Simbabook

в каком-то смысле

18 июля 2023 г. 01:01

5 Остаться человеком

Эта книга застала меня врасплох, обескуражила и уложила на лопатки, иначе не скажешь. Я ожидала легкий ромфант, а тут под непритязательной обложкой и описанием "русское фэнтези" скрывается убойный психологический триллер, драма и детектив, затягивающий в поиск ответов на очень личные и болезненные вопросы. Так затягивающий, что вот вы уже не просто читаете, а ищете ответы в самих себе, пока главная героиня пытается быть честной, мужественной и найти решение в ситуации, когда хорошего решения не существует.
Как жить с настоящей и безответной любовью, когда не успела сказать о ней, но любимого человека уже нет? А если он вдруг снова появляется в твоей жизни, но это уже другая личность? Как отделить то, что ты чувствуешь, от того, что есть на самом деле?
Что делает человека человеком? Сострадание? Способность остановить выстрел и сохранить жизнь? Способность простить и понять?
История очень кинематографична, кажется и сценарий писать не надо - снимай по тексту. Прекрасная мрачноватая и нервозная атмосфера, интрига, сохраняющаяся до самого конца, детали событий, раскрывающиеся как раз вовремя, не рано и не поздно, непредсказуемая и яркая развязка. И одновременно с сюжетной линией идущая параллельно линия психологическая: а любил ли он её на самом деле? Сможет ли любить она после всего или не сможет? Если сможет, то кого? И развязка этой линии такая же яркая, как и детективной составляющей.
Очень проникновенная и очень глубокая история, совсем не для "развлечься", а наоборот для "подумать и прочувствовать", подарившая настоящее читательское удовольствие и восторг.

Есть там конечно претензии к сюжету, но это если уже придираться:

Спойлер

Мне кажется самым странным, что никто не предложил в конце вернуться через Арку и спасти Лин, как спасли Маркуса #1. Если для Маркуса #2 она была важна, то он не мог не подумать об этом. Но зачем, действительно, спасённая Лин? Это же испортит красивое завершение.

Ну и конечно в реальности никакие спецслужбы и никогда бы не отпустили на вольную волю саморегенерирующееся существо, которое так сложно убить, и можно использовать или дальше изучать.