18 июля 2023 г. 00:47

5 Познер и его, а не "их" Италия.

Меня привлекают образованные, интересные люди, привлекают истории о странах, достопримечательностях, привлекают интервью и рассуждения о жизни, а потому, когда появилась возможность купить книгу, в которой будет всё то, что я люблю- я купила и за один день прочитала.

Сразу оговорюсь, что к Познеру у меня отношение неоднозначное. Оно сродни тому, когда ты вынужден уважать врага, потому что видишь его достоинства и тебе жаль, что не можешь любить человека за его недостатки. Один недостаток- нелюбовь к России- перекрывает для меня все достоинства Познера. Но! Он очень образованный человек, интересный  рассказчик, он знает несколько языков и ради проекта, связанного с Италией, выучил итальянский. То есть в свои далеко за 70 лет человек учил новый для себя язык, постоянно работал, был в разъездах (интервью для фильма и книги снимались не одним махом, а с регулярными полётами между Италией, Россией и другими странами, где Познер выполнял другие дела и работу). Как не уважать за такую активную жизнь? А уровень образованности? Когда читаешь и понимаешь: вот об этом нужно подробнее узнать, на это посмотреть, и вот это тоже хочу понимать.

В общем, в мире существуют люди, глядя на которых ты тоже хочешь расти. И Познер среди них. А ещё те люди, у кого он брал интервью. Например, Тонино Гуэрра.

В книге, которая состоит из 3 частей, мне особенно понравилась 1- ая часть с размышлениями самого Познера об Италии и её истории, её городах, людях, которые произвели на Познера впечатление (римский форум, Боккаччо, Галилей,  да Винчи, Макиавелли и др.) Третья, дневниковая часть тоже была интересна, хотя и удивила. В обеих этих частях книги Владимир Познер показал себя, свой характер, своё мироощущение.

Удивительно, но меньше всего мне понравилась 2-ая часть книги, где были собраны интервью (оказывается, в книге собраны не все, что вошли в фильм. Фильм я не смотрела и сделаю это позже). Интервью, кстати, я очень люблю, но тут у меня было впечатление нехватки. Что люди не раскрыты в полной мере. Как-то по верхам будто пробежались. И явное, бросающееся в глаза, нежелание Познера поддерживать темы, касающиеся всего русского в положительном ракурсе. Многие интервьюируемые в своих ответах были не прочь поговорить о русской культуре, показать свою эрудицию, уважение к стране, откуда приехал интервьюер, но нет, Познер все эти попытки игнорировал, как мог, подчёркивая, что он европеец, наполовину француз, долго живший в Америке. Поддерживал он чаще разговоры о России в отрицательном ключе, аж неловко становилось за журналиста.

Ещё один минус старого и опытного интервьюера- он очень часто не продолжал темы, которые затрагивали те, к кому он пришёл. Хотя люди готовы были раскрыться именно через эти рассказы, но Познер говорил: "Давайте вернёмся к..." или просто задавал вопрос по другой теме. Самые интересные для меня разговоры были с Тонино Гуэрра и Дзеффирелли. И было очень жаль, что у команды Познера не получилось взять интервью у Умберто Эко и Софи Лорен.

В книге много фотографий, часть в цветной вкладке и больше чёрно-белых на обычных страницах.

В целом, чтение было увлекательным и вдохновляющим. Знаю, что через какое-то время снова перечитаю книгу, как и "Прощание с иллюзиями" того же Познера. Несмотря на мою нелюбовь и на моё же уважение и неуважение одновременно:) Надо признать, Познер- интересная личность и его путешествие по миру читать увлекательнее, чем многие безымянные путеводители.