fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

17 июля 2023 г. 23:04

4 Клише, экзорцизм и лисички

Ощущения слегка противоречивые — но не могу поставить ниже четверки книге, где есть настолько очаровательные ездовые лисички, у которых даже есть собственная сюжетная линия!

Понравилось, как описан мир. Та часть, где описывается работа Изгоняющей (по сути, первая глава и еще парочка в середине) — шикарная. Вся информация о принципах работы магии, рас и всяких других штук грамотно распределена по повествованию и рассказывается только тогда, когда становится нужна читателю, и отвечает почти на все возникающие вопросы. Немного забавно думать, что в эти моменты героиня (повествование от первого лица) останавливается и в пространство "говорит" о том, что и так давно знает. Но ощущения перегруженности не вызывает, да и для ромфанта мир прописан складно и любопытно, с удовольствием бы почитала что-то еще в этой же вселенной.

А вот герои меня немного разочаровали, потому что все из них практически ходячее клише. Независимая героиня-с-трагическим-прошлым, которая к финалу обязательно признает "силу и власть" избранного возлюбленного, обаятельный и "темный" главный герой, который жаждет главную героиню (здесь это забавно даже обосновано расой), чистая и невинная героиня, которая не так проста на самом деле, коллега-ловелас, читающий любовные романы и не могущий найти ту самую... И очень, очень много героев с тайнами в прошлом и поворотов "он не тот, кем кажется". Однако прописано приятно, обоснованно, раздражает не сильно. Хотя я бы хотела чуть больше интересных поворотов, а то все предугадывается.

Повествование динамичное, слог приятный. Развязка мне показалась слишком скомканной, частично из-за слишком большого количества событий. Ну и развитие любовной линии очень быстро скатывается в постельные сцены, обмены "уникальными" колкостями, попыток убедить героиню, что ей нужна не самостоятельность, а сильный мужчина рядом — и резким хэппи-эндом. Причем все темные краски, которые мне так нравились в этой истории, в финале просто стираются и забываются.

В целом — неплохая история с любопытным миром. Для ромфанта и если закрыть глаза на клише  — вообще прекрасная книга.

"Тайны Салема" от "Белой совы"