17 июля 2023 г. 22:38

4 Тема Пыли не раскрыта

Филип Пулман молодец! Держит своих читателей в тонусе. Мне посчастливилось познакомиться глубже с миром Лиры в сознательном возрасте, и имея в тираже уже 6 выпущенных книг. Именно с такой обложкой я решила все разом заказать себе в бумажном варианте.

Читала про Лиру подряд все 5 книг и на "Книга пыли: прекрасная дикарка" я устала. Морально и эмоционально. Автор не даёт отдохнуть читателю совсем, заставляя каждый раз сильнее сопереживать героям. А им на минутку 11 и 15 лет, а мне уже почти 30 и с высоты своего прожитого опыта я целиком понимала всю серьёзность возложенных на них испытаний. Бедные дети! Не удивлюсь, что после этого приключения им нужен был остро детский психолог и оба стали заложниками ПТСР. Но Пулман на то и Пулман, что мастер пощекотать наши нервишки.

Я горячо люблю всю серию "Тёмные начала" и безумно рада, что смогла познакомиться с творчеством Филипа Пулмана в сознательном возрасте, но данная "Книга пыли: прекрасная дикарка" вызвала у меня противоречивые ощущения. В-первых, я ждала именно приключений Лиры как главного героя, но хоть в аннотации и сообщается, что теперь там будет новый персонаж первого плана, мне было тяжело заставить себя продолжить дальше читать. Во-вторых, возможно я устала с 5 подряд книгой Пулмана, где сюжет первую половину размеренно тянется с бытовой жизнью героев, а потом начинает бурной рекой гнать куда-то, не давая передышки ни своим героям, ни преданным читателям. Я прерывалась посреди главы, чтобы дать успокоиться себе и прийти в спокойное состояние, мои эмоции зашкаливали. И показатели вопили не о вопиющем восторге и радости сюжетных поворотов, а от творящегося вокруг хаоса, в котором детям нужно выжить. Да, можно задать встречный вопрос: "А как же тогда в войны или природные бедствия выживали сами дети?". У них всё равно были какие-то периоды передышки и со своими проблемами они не одни там справлялись, а со взрослыми. В-третьих, приличное количество опечаток. Книга позиционируется как для детей и родители всецело доверяют возрастной метке, не читая предварительно сами. Плавно перейдём к четвёртому пункту: с повышением возрастного ценза повысился и накал происходящего, автор уже более прямо преподносит тему смерти, насилия и политических игр. В-пятых, сюжет уже больше походит на шпионский детектив: кто-то за кем-то следит и строит казни. Я не любитель детективов и от автора такого не ждала. В-шестых, если у взрослых детей можно показать разный уровень взрослости через поступки, опыт и пр., то с маленькими детьми такого не прокатит. Автор пытается показать, что Лира в свои 6-8 месяцев довольно хорошо развита и в чём-то возможно опережает развитие с остальными детьми, то её "статичное" поведение в каноэ свидетельствует об обратном.

В целом сюжет увлекательный. Иллюстрации на обложке и супер-обложке как всегда выше всех похвал: художник поработал на славу. К переводу вопросов нет. И всё же Филип Пулман мастерски умеет завлечь собой читателя любого возраста и держать накал до последних страниц. Приквел есть приквел.

P.S. Ещё больше влюбилась в лорда Азриела