17 июля 2023 г. 21:25

3 Спойлер Санта-Барбара на окраине Лондона

На самом деле, аннотация, как и в большинстве случаев, оказывается куда привлекательнее сюжета.
Нельзя сказать, что сюжет плохой. Местами было тревожно, напряжно, интересно. Но таких мест оказалось очень мало.

И, пожалуй, самыми сильными эмоциями во время прочтения у меня стали жалость и отвращение. К главной героине.

Не знаю, как других, а меня порядком достали эти безупречные Мэри Сью в каждой второй книге, и хотелось увидеть более реалистичную героиню. С недостатками и своими тараканами. И Рейчел именно такая героиня. Она глубоко несчастна, противна самой себе, зависима от алкоголя, навязчива и т.д. И, как ни странно, это и плюс, и минус книги.

Плюс в том, что к ней действительно испытываешь чувства и довольно сильные. Негативные, да, но она не оставляет тебя равнодушным. И в пьяном угаре, и в мыслях о новой бутылке, она вызывает острое желание встряхнуть её, привести в чувство, потребовать, чтобы перестала себя уничтожать.

Минус книги тоже, как ни странно, в этом. Мы так или иначе отождествляем себя с героями, и Рейч не тот персонаж, на которого хочется равняться. А потому книга кажется какой-то чужой. Не желая уподобляться гг, ставить себя на её место, ты смотришь на ситуацию как бы со стороны, без полного погружения, и видишь весьма неприглядную картину.

В этой истории нет положительных героев. Драма Меган почему-то не вызывает сочувствия. Горе Скотта, граничащее с яростью и ненавистью, не позволяет пожалеть его. Анна кричит на каждом шагу о том, чтобы гадкая бывшая её мужа перестала мешать семейному счастью, позабыв как-то, что осознанно разрушила чужую семью.
Том просто урод, тут и говорить нечего.
Детективная линия немного несуразная, местами было притянуто за уши,  на мой взгляд. Полиция как всегда нервно курит, пока патологическая лгунья и алкоголичка разруливает всё дело.
3 - только за эмоции, они всё-таки были. Но больше оценивать тут нечего.