murpfy

1 апреля 2014 г. 17:20

Несмотря на то, что книга содержит все, что я люблю, читала я ее мучительно долго. То ли у меня сейчас такой период в жизни, что с художественной литературой не заладилось, то ли дело в чем-то еще, но "Шамана" я растягивала без малого три месяца.
Добротный роман на хорошей исторической канве, история от лица двух персонажей - Роба Джея Коула, шотладца, вынужденно иммигрировавшего в США по политическим причинам, и его сына, родившегося уже на Новой Земле.
Интересно описана деградация и утрата культуры индейскими племенами (в данном случае - сауками) - стычек и индейских войны автор касается едва-едва, зато подробно рассказывает, что было с индейцами потом. События гражданской войны тоже поданы очень интересно.
Имеется в книге и детективная составляющая, и медицинская (эта, на мой взгляд, удалась замечательно) - герои оба врачи.
Что мне не понравилось в книге, так это довольно предсказуемый сюжет и поведение персонажей. Оба главных героя всегда поступают правильно, а мне больше по душе сложные характеры с червоточиной. Хотя, думаю, любителям несложного вестерна книга придется по душе.

Капитально увязнув в флешмобе 2013, я все же его продолжаю. За рекомендацию спасибо LANA_K .

Рада, что Вы нашли интересные для себя моменты в этой книге!

Да, еще раз спасибо за рекомендацию :)

Мне тоже, хоть и понравилось в целом, тяжеловато далась книга. Хотя управилась с ней чуть быстрее - прочитала за неполных два месяца.