BBaberley

Читака без претензий на эксперта

17 июля 2023 г. 19:45

3 "Такой жизнью, как я ему придумал, и жить не стоило, но я дал ему еще и железную волю к жизни. На планете Земля это было обычное сочетание".

После прочтения трех произведений автора - "Колыбель для кошки", "Бойня № 5" и "Завтрак для чемпионов", у меня в голове ясно оформилось представление о Курте Воннегуте, как о сумасшедшем человеке, которого довели со этого сумасшествия слишком глубокие познания об устройстве жизни на планете и о человеческой натуре как таковой. Он, как герои "Завтрака для чемпионов" сошел с ума от переизбытка информации, и рассказывает о глобальных проблемах, выражаясь как имбецил. С одной стороны, в романе затрагивается множество серьезных тем, таких как информационная война, расизм, место человека в обществе, чрезмерное потребление, истребление животного мира и природы как таковой, с другой стороны, автор написал об этом в своей фирменной манере, которая тяжело воспринимается без употребления химических веществ, выделяемым человеком, или употребляемым им внутрь через различные части тела, как сам автор выразился. Похоже у Воннегута, как и у прочих землян, не было иммунитета к безумным идеям.