17 июля 2023 г. 18:57

История жизни молодых людей в меняющемся мире. Колен и Хлоя, Шик и Ализа, Николя и Исида. Ребята ведут праздную жизнь, пока Хлоя внезапно не заболевает странной болезнью. Колен тратит все деньги на лечение и вынужден искать работу. Шик же тратит все деньги на книги и статьи (я впоследствии одежду и личные вещи) любимого писателя Жана-Соля Партра, забывая платить налоги. Финал грустный и жесткий, мало кому удается вынести всё это.

Это такое странное произведение, что впервые за долгое время захотелось почитать критику о нем. Это просто взрыв мозга! Первые главы ты с трудом привыкаешь к невообразимо нереальному миру, в котором живут герои. Фантастические биотехнологии везде. Квартиры подстраиваются под финансовое и душевное состояние жильцов; сыграв на пианино, можно приготовить коктейль; с помощью крема восстановить подошвы ботинок; оружие выращивают в земле, как растения и т.д.

Сложно описать всё это, это просто надо прочитать самостоятельно! Оно того стоит!

Но вместе с тем этот мир так же жесток, как и наш. Без денег ты никто. И это замкнутый круг:

• Чтобы хорошо жить, нужны деньги
  • Чтобы иметь деньги, надо работать
  • Если ты работаешь, ты не живешь
  • А жить ты можешь, только не работая

Через абсурдность многих ситуаций и гротескность этого псевдомира Виан говорит о том, что актуально и злободневно и спустя 80 лет после выхода романа. И от этого становится грустно.

мой пост в тг