Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

17 июля 2023 г. 17:52

5 Скрипач с Титаника

A charming young man. And brave too. Brave not only in the manner of his dying but, more important, in the manner of his living. For going to sea with his fiddle, aged 14, and playing so well that by the time he was 21 he had had the chance to play on the greatest ocean liner ever built.

Я пересмотрела и перечитала достаточно о Титанике. С удивлением узнаю по мере моего изучения темы, сколько моментов в фильме Джеймса Кэмерона взято из реальных событий. Вот так эпизод с оркестром, действительно воспроизведён в точности.

Автор книги – внук Джока Хьюма, одного из скрипачей оркестра Титаника и здесь он рассказывает семейную историю своей бабушки и её погибшего возлюбленного. Перед чтением у меня было опасение, что здесь будет либо мало Джока, и книга будет наполнена общеизвестными фактами, либо наоборот, придётся читать о его детстве, увлечениях и ничего не будет про Титаник. Так было с книгой Виолет Джессоп. К счастью, книга оказалась без перекоса в одну или другую сторону.

История Джока Хьюма вплетена очень гармонично в историю крушения Титаника и события, связанные с поиском и захоронением тел погибших. Титаник – не первое судно, на котором Джок путешествовал со своей скрипкой, он до этого играл на многих пассажирских судах, в том числе и на «Олимпике» - корабля той же линейки, что и Титаник. Мэри – невеста Джока, она узнала о своей беременности где-то за неделю до злополучного путешествия своего возлюбленного. Так, Джок погибнет, но ребёнок его родится – это мать автора этой книги.

Как я уже сказала, эпизод с оркестром почти в деталях приведён в фильме. Мужчины перестали играть только тогда, когда «предсмертный рёв» лайнера не заглушил голоса их скрипок. Команда по поиску и транспортировке тел обнаружит после тела троих из них вместе в ледяной воде.

После трагедии компании «White Star Line» пришлось организовывать экспедицию по поиску тел погибших, их возвращению и захоронению. Как-никак 1,497 человек не достигли берегов Америки, кто-то утонул вместе с Титаником, кто-то замёрз насмерть в ледяной воде, не дождавшись спасателей. Отправляясь на опасное задание, команда «Mackay-Bennet» и понятия не имела, сколько тел они найдут – 50, а может тысячу? Для транспортировки были заготовлены гробы и сотни тонн льда. Тела вылавливались гарпунами и крюками. Были задействованы люди, умеющие обращаться с такими инструментами, так как тела нежелательно было повредить, особенно трупы богатых людей. При неудачной зацепке, если тело срывалось, оно погружалось на глубину двух миль. Были тела почерневшие и сильно повреждённые, по всей вероятности, именно на них упала одна из труб тонущего судна.

С трупов была снята одежда, произведена опись находящихся при них имущества. Обращались с трупами в соответствии с «их положением в мире». Положение в мире, как выяснилось, сыграло большую роль в трагедии, так, из всех спасшихся в процентном соотношении было больше мужчин первого класса, чем детей третьего. Директор «Уайт Стар Лайн» тоже был в их числе, он скрывал своё спасение от общественности и прессе было строжайше запрещено комментировать что-либо.

Ходил слух, что на каком-то аукционе якобы была продана скрипка одного из музыкантов Титаника за астрономические деньги. Явно это была не скрипка Джока, из его вещей семье были переданы только портсигар, карманный нож и какая-то часть от скрипки (violin mute, не знаю, что это).

Не смотря на то, что судьба скрипки так и не прояснилась, отец Джока пытался требовать компенсацию у компании за жизнь сына, смотря на то, как выплачиваются богачам возмещение за утраченные шедевры живописи и дорогостоящие украшения. Ему было отказано, и тогда ему пришла в голову идея попросить компенсацию за скрипку, которая у Джока была с собой. А что если это был какой-нибудь Страдивари? Нет… слишком неправдоподобно. А что если не одна, а две скрипки? Затея окончилась крахом, так как Эндрю Хьюм не смог предоставить соответствующие документы.

Автор также рассказывает о своих впечатлениях от посещения кладбища, где захоронены погибшие Титаника, в том числе и его дед. Из 121 человек не опознанными остались сорок и до сих пор их имена неизвестны. Так, сосед по могиле Джока обозначен под номером 257 как мужчина гладко выбритый, возраста примерно 38 лет, 5 футов 7 дюймов ростом, одетый в полосатую майку и жакет. Автор отмечает, что цветы лежат только у могил детей а также у могилы некоего J. Dawson, которого некоторые принимаю за «того самого».

Книга понравилась, она легко и интересно написана. Я никогда не интересовалась, что сталось с телами погибших Титаника. Мне также было приятно познакомиться с семейной историей Джока, теперь он стал для меня не просто эпизодической фигурой из фильма Д. Кэмерона.

o-r.jpg

Рецензия из моего ЖЖ https://champiritas.livejournal.com/

было больше мужчин первого класса, чем детей третьег

очень печально, но неудивительно, дети, работающие на фабрике, сразу вспоминаются:(

Да, в Англии 1912 года детский труд тоже применялся. Что-то сайт опять барахлит...