zazapo

Эксперт по борщам, всё остальное шалости

17 июля 2023 г. 17:38

4.5 Санта-Барбара а ля рюс

Люблю я отечественную прозу. Требует русская душа этого переливистого и сложного слога. Этих бесконечных просторов и загадочных судеб.

Семейная сага, охватывающая полвека жизни двух друзей: Гвидона Иконникова и Юлия Шварц. Товарищи героически прошли войну, обучились любимому ремеслу; один скульптор, другой художник, встретили и полюбили сестёр англичанок. Вроде бы, жить не тужить. Но советскому человеку счастливую и спокойную жизнь нужно заслужить. НКВД, чекисты, вербовка, международные заговоры, лагеря, зона, преследования и уничтожение. Обеим русско-английским семьям придется пройти через многое.

В романе куча героев и второстепенными их не назовешь. В их образах вся суть русского страдания. И безграмотная деревенщина Параша, и блаженный пастух Фрол, и закоренелая сталинистка и патриотка Мира Борисовна, и международный шпион Джон Харпер, все они часть эпохи. Винтики в сложном механизме государственной машины и жизни в целом. Задумка автора сыграть на контрастах великолепна. Что мудрее и правдивее, верить в создателя, вождя или Родину? Иногда - ни то и ни другое, ничто и никто.

История может показаться аляповатой, несуразной и даже сказочной. Много исторических вкраплений с намеренно искаженными, точнее притянутыми к сюжету, фактами. Читаешь и восклицаешь: "Ну, чертяка, во даёт!".

А какие любовные выкрутасы творили герои. Мама-мия. Хотелось и плакать и закатывать глаза одновременно))

Предложения длинные, с кучей причастных и деепричастных оборотов, эпитетов, сравнений (учителя копирайтинга икают в сторонке). Интересные, живые диалоги вносят в текст задор и резвый темп.

Роман странный и прекрасный. Циничный и сентиментальный. Добрый и злой. Как наша жизнь.

Любителям семейных саг, тем, кто не чурается историй про советский режим, советую обязательно к прочтению.