17 июля 2023 г. 16:43

Очень долго я вынашивала и формулировала в себе своё мнение об этой книге...Много отзывов было прочитано и со многими я согласна!
Некоторые пишут,что тема  настолько конфликтна (как и говорить о политике), что советовать её крайне опасно...и с этим я тоже согласна! Но у меня есть такие знакомые, посоветовав ее которым, я убеждена, что получу благодарность в ответ!!! Поэтому, не скромничая, я бы сказала так:"Если вы заядлый книгоман,то вы просто обязаны прочитать эту вещь!!! Смотреть ли фильм, это уже вопрос менее значимый..."
После первых 50стр, у меня, было ощущение, что я погружаюсь в глубокую депрессию, но дальше текст и события настолько увлекают и не оставляют равнодушными, что вы уже даже не можете себе позволить думать о ней плохо и сомневаться в том, стоит ли ее заканчивать..!
Книга настолько мощная и местами спорная, что рождает массу вопросов, мыслей и размышлений и негодования, в том числе! Сколько глупости может "нести" в себе, собой и людям человек??? На что способны люди???!Зачем и как можно приехать, в такую утонченную, чуждую культуру, ни с чем не сравнимую страну-Японию и навязывать им свою религию, даже минимально не владея их языком???? Считать себя правыми, а это уже о гордыне...Как глупо это и многое, и что следует ответом нашему невежеству-вот о чём эта книга и не только!
Тема и события очень тяжелые для восприятия, но это имело место быть,так почему же не узнать и эту сторону мировой истории!?
Сам автор минималистично, но понятно, внятно и доступно описывает все события и переживания в книге, что это даже завораживает! Не могу сказать, что азиаты мои любимые авторы, но в этом случае, я осталась под большим впечатлением от всего!
Насчет фильма-очередной мой поклон Скорсезе за то, что экранизировал этот роман! И после прочтения книги, мне не показалось, что он в чем-то преукрасил или солгал нам!