IrinaPuzyrkova

17 июля 2023 г. 16:14

3 Приятно и шаблонно

Перевод у этой книги заметно слабее, чем у "Отпуска в раю" из этой серии.

Приведу парочку примеров, раз уж у меня они отмечены:

А вдруг мы имеем дело с серийным убийцей в женском обличье

У магазина Анны был предбанник. А ее склад состоял из одной большой комнаты.
Эспинг называют ассистентом криминальной полиции, хотя он следователь. А Фелисию - её приятельницей, хотя она ее жена. Переводчица и редактор не читали, видимо, первую книгу.

А еще забавно, что Аманда листала "ленту соцсети" - инстаграма, очевидно, бугага.

***
Читать приятно, потому что это именно то, чего ожидаешь от сельского детектива. Красоты и достопримечательности шведской деревни, летние впечатления, вкусная еда, старинный замок и антикварная ярмарка.

С приездом Питера Винстона в этих краях резко подскочила смертоубийственная преступность. За пару месяцев убили уже 4 человек, в то время как раньше годами не было никаких убийств.

Забавно, что в обоих случаях к разгадке детектива подтолкнули кошки, наведывающиеся к нему домой, а у людей, причастных к расследованиям, оказывались тайные отпрыски. Наверняка, есть и другие сходства, так что авторы явно балуются, следуя определенному шаблону столь буквально.

Несмотря на клише, читается приятно. Ну это реально как сериал "Чисто английские убийства", где всё то, да потому, однако люди смотрят годами.

Вот милые цитатки:

Они ехали на север по извилистым проселочным дорогам, минуя идиллические деревушки и беленые церкви. Вокруг простирались восхитительные ландшафты: ивовые аллеи и сочно-желтые поля, мягко волновавшиеся на летнем ветру. То тут, то там можно было заметить дымок и пыль от работающего комбайна.

То, что в летнем сельском детективе необходимо - буколики всяческие.

Свернув в аллею, он увидел роскошный замок Ерснэс: розовый фасад, высокие башни и остроконечную медную крышу. Не хватало только кареты из тыквы, четверки мышей и доброй феи.
Припарковав машину поближе к главному входу, Винстон разыскал дорожку в саду, огибающую один из флигелей. Стоял чудесный летний вечер, в саду журчал фонтан, пахло свежескошенной травой. Завернув за угол, он увидел на каменной террасе Кристину

Замки, розы, террасы.

Ты сам всегда говоришь, что самое вкусное мясо — то, которое ты сам добыл на охоте.
Поппе нехотя сдался.
— Наверное, ты права. Я просто опасаюсь, что ты будешь каждый вечер заставлять меня есть доморощенный сельдерей.
Он наигранно поежился.
— Предлагаю компромисс, — сказал Андерле и повернулся к Кристине. — Пусть Поппе застрелит сельдерей, прежде чем вы его съедите!

Даже шуточки.