Zarushka

17 июля 2023 г. 16:07

4.5 Славянский Авиценна

Можно ли описать о чем роман, когда он написан многопланово и многослойно? С одной стороны, это история о Целителе и его судьбе. С другой стороны, это рассуждения о спирали времени и конце света. С третьей стороны, речь о вере, о духовности и пути ее развития. Выбирайте любой слой и исследуйте его. Автор дает широчайшие возможности в своем тексте.

Самый очевидны пласт книги - о враче Арсении, который за жизнь свою сменит 4 имени. Шел ли его талант целителя от Бога и молитвы или от веры в него людей или то был природный дар? Автор предлагает разные варианты в разных главах. Но жизнь свою Арсений решил посвятить людям и искуплению своего греха - по молодости он не смог спасти свою возлюбленную Устинью. Это настолько отяготило героя, что он решил прожить свою жизнь как бы вместо Устиньи, отказавшись от своей жизни и своих потребностей. Вело его при этом разными дорогами - и по деревням, и через великий мор (судя по всему, чуму), и в град Псков, и даже в Иерусалим. Закончился же путь в монастыре, но это не будет спойлером, так как основные вехи пути автор сам рассказывает на первых же страницах.

Действие романа разворачивается в Средневековой Руси и это невероятно интересно. Удивительно как редко берут писатели для своих произведений этот период истории нашей страны. Все, что приходит на ум, либо тяготеет к сказке (типа "Садко"), либо к приключениям на фоне исторических событий (типа "Князя Серебряного"). Но в "Лавре" так тонко вплетено повествование во временной пласт, что ты не можешь уловить даже конкретных описаний (вот такая была изба, а так одевались, а это ели), но чувствуешь эпоху всей душой. Чувствуешь косность и дремучесть населения, но вместе с тем их простоту и прямолинейность, видишь скромные условия быта и переплетение языческого и православного. Замечаешь через упоминания вскользь все то, что у других авторов потребовало бы абзацев описаний.

Язык книги требует отдельного упоминания! Как мелодично звучала русская речь: все эти окончания имен на гласные буквы, переставление местоимений. Все понятно, хоть и заковыристо. Но зато сразу погружает в атмосферу Древней Руси. Не зря автор филолог, он как будто выливает на читателя ушат холодной воды - так вот как говорили наши предки! Не "гой еси честны молодцы", а вполне себе бранились и очень даже понятно изъяснялись.

Мне больше всего пришлись по душе "Книга познания" и "Книга пути", в них чуть больше действия и чуть меньше философии. "Книга отречения" и "Книга покоя" на мой вкус слишком близки к магическому реализму, а он мной не усваивается в полной мере, отторгается организмом. Хотя и в нем есть своя абсурдная красота. Но если бы эти главы были написаны иначе, поставила б все 5 звезд.

Считаю, что книга обязательна к прочтению всем, кому небезраличны мысли о времени и безвременьи, о сложности и загадочности русской (да и всякой, честно говоря) души, об искуплении и мере вины. Да и просто тем, кто любит глубокую, красивую, но при этом захватывающую литературу.