Ileor

1 апреля 2014 г. 14:15

Вот и прочла я эту книгу. Что могу о ней сказать? Да ничего особенного — еще одна книга о ненужном человеке, о человеке без будущего, без настоящего, о безвольном персонаже очередной грустной пьесы.

Франц Биберкопф - человек с утерянным прошлым и неопределённым будущем. Но что это было за прошлое? Разврат, пьянство, убийство. Нельзя сказать, что он добрый или гнусный, гений или злодей, обычный парень с деревни или человек с "высшими" идеями. Он находится в неопределённости, не зная, чего от себя ждать на следующий день. Но выйдя из тюрьмы, он осознал, кем он был раньше. Он решил полностью изменить себя к лучшему.

Известно множество историй, где плохой человек становится хорошим, и с ним происходит столько неприятностей, становится так его жалко, что хочется сказать:"Ну перестань же ты быть таким жалким, будь лучше опять злодеем". Но Франц - совершенно иной тип. Он всё так же не прочь овладеть хорошенькой девушкой, напиться пива после работы. По-прежнему новые срывы, обещания вернуться к прошлой жизни. По-прежнему бандитизм, связи с уличными шайками, хоть теперь и без убийств. Но он понимал, что если хочешь что-то изменить к лучшему - начни с себя.

Даже после прочтения книги я так и не поняла, каково моё отношение к нему. Местами я его ненавидела, а нередко было очень  жалко. Но можно сказать однозначно, что это вечный маргинал. Послевоенный человек, как герои Ремарка. Видишь, куда можно сделать шаг, но не более - кругом тьма и неопределённость. Последствия при любых попытках измениться будто говорят каждый раз: "Доживай как есть, ты не тот человек, который способен что-то изменить". Наверное, это страшно, когда ты хочешь менять себя к лучшему и мир вокруг себя, но понимаешь, что из этого заведомо ничего не получится.

Таков и Франц Биберкопф - "человек войны Ремарка и "маленький человек" Достоевского.

Да, мысль о некоторой достоевскости текста мне тоже пришла в голову, вы правы

Вряд ли я могу быть права тут.

Правы уже хотя бы потому, что не Вам одной такая мысль пришла в голову, значит какие-то достоевские флюиды в книге витают :)

Вполне возможно. Может, поэтому еще она меня и не воодушевила)