17 июля 2023 г. 15:59

3 Ты вечно стремишься заставить людей участвовать в придуманных тобой пьесах

Не книга, а пособие по токсичным отношениям. В книге нет ни одного положительного персонажа. Сложилось ощущение, что и сама писательница не любит созданных героев и считает, как и главный злодей Джулиус, что они достойны лишь наказания. Не смотря на драматическую развязку, и мне было сложно сопереживать людям, чьи проблемы целиком созданы ими самими. Они так образованны и утонченны, рассуждают об опере, философствуют, говорят на нескольких языках, но чего-то главного в жизни не поняли.

Итак, у нас есть пара геев – Аксель и Саймон. В которой один имеет избегающий тип привязанности (Аксель) и второй – тревожный (Саймон). Есть традиционная пара – Хильда и Рупперт, которые, на первый взгляд, кажутся незыблемой твердыней. Есть сестра Хильды Морган, которая сама не знает чего хочет и безответственно эмоциональна – в погоне за сильными ощущениями (типичный дофаминовый «наркоман») готова забыть и перешагнуть через чувства других. Питер – сын Хильды, вырос с серебряной ложкой во рту, и чтобы почувствовать себя оригинальным исповедует невнятные идеи отвержения моральных и этических норм своего класса, думая, что это и есть свобода. Не забывая при этом брать регулярно деньги от мамочки. Есть муж Морган Таллис – человек совсем из другой оперы, чем все перечисленные. Вырос в бедности в семье рабочего, знает что такое смерть и насилие, ухаживает за больным отцом, вечно пытается всем помогать, не замечая что помощь нужна ему самому, что его ресурс давно исчерпан. Ну и Джулиус – настоящий социопат, считающий забавным играть чужими жизнями и манипулировать людьми. В общем с такими друзьями и родней никаких врагов не надо.

Были завышенные ожидания от этой книги, так как она считается лучшей у Мердок, но, увы, я получила полное разочарование. Все эти пустые рассуждения, бесконечное пережевывание чувств и отношений вызывали только скуку. Никто из этих людей не делает ничего полезного, даже те, кто работает. Их жизнь настолько пуста, что никакими словами и имитацией деятельности не заполнить ее. В итоге после прочтения остается только омерзение и недоумение – зачем я вообще все это прочла? Что там нашли в этой книге критики так и не поняла. Реверансы Шекспиру? Нарочитая театральность происходящего? Погода, что разражается бурей в финале? Бассейн, который по всем правилам, как висящее ружье выстрелил в нужный момент? Словоблудие персонажей? Я могу все это оценить, но не могу полюбить книгу, что состоит только из этого. Не рекомендую.