Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

17 июля 2023 г. 14:38

3.5 Пройди свой путь...

Джон Кракауэр- очень интересный фрукт. Журналист до мозга костей, который не уместил все свои таланты в одну статью про Маккэндлесс ( Алекса СуперБродяги) и написал книгу. С одной стороны, может Джона и правда захватила эта печальная история о молодом путешественнике. С другой, ой сколько отсебятины, как и в прошлый раз Джон Кракауэр - Эверест. Кому и за что мстит гора? .

1. Сюжет
картинка Anastasia_Bu
Эта книга о реальном человеке- Кристофере Маккэндлесс. Если загуглить, то вы сразу узнаете его историю. Юноша вырос в обеспеченной семье, но после колледжа решил пройти собственный путь. В 22 года, он укатил куда глаза глядят, отказался от денег, оборвал связь с родными. Брался за подработки, встретил много людей на своем пути. Многие успели сильно прикипеть к нему. Но Крис долго не задерживался. Он прошёл несколько штатов, но заветное большое путешествие лежало на Аляску. Там и закончится его путь, в этом автобусе летом 1992 года.

2. Крис и Алекс.
Во время своих странствий молодой человек редко кому называл своё настоящее имя, он стал Александром Супербродягой. Из выпускника юридического колледжа, он стал работягой, который будет выполнять разного вида работу, чтоб ему хватило на еду и снаряжения.
Но Алекс был не обычным бродягой, он таскал с собой книги. Его кумирами были Лондон, Толстой, Торо.

По описанием его знакомых, личность Криса была неоднозначная. Он мог быть достаточно закрытым и язвительным. А вот Алекс располагал к себе и был общительным. С детства Крис умел зарабатывать деньги, просчитывал чистую выгоду, а затем отказался от всего. Он не спорил, но всегда делал по своему.

3. Максимализм или стержень?
И то , и то, подходит, но в каком ключе его рассматривать? Он может показаться и заносчивым и наивным.
Я положительно отношусь к Крису, скажем даже потому, что его история стала известна, только благодаря Джону. Сам парень не "хайпился" своими идеями. Крис хотел проверить себя. Хотя его действия и были самоуверенными.
Он был романтиком, хотел чего-то "настоящего", на фото с Аляски он выгляди счастливым. Но, конечно безрассудство и маленький опыт в диких условиях, не товарищи. У Криса хватило смелости совершить задуманный побег от всего, что ему надоело или претило. Думаю, если б он смог закончить свой поход, он бы вернулся в привычный круг общения, пошёл работать, этот опыт бродяги дал новый вдох для жизни.

4.об авторе

Кракауэр попытался сделать книгу дважды биографической, кроме Криса, он ещё приплёл и себя. Не могу сказать, что этот ход мне понравился. Не складывается впечатление, что он поддерживает путешественника. Больше похоже на "Он не смог, а глядите я какой красавчик". Моё мнение немного предвзятое.

фото из открытого источника