17 июля 2023 г. 14:37

5 - Правда, какова бы она ни была, лучше неопределённости и подозрений.

Сборник увлекательных историй о бессмертном Шерлоке Холмсе, которые я очень люблю. Любопытно, но на данный период времени Шерлок Холмс сопровождает меня, сколько я себя помню. Рассказы, фильмы и сериалы про него и его верного друга Ватсона – всё это всегда было в моей жизни. Каждый раз, открывая новый сборник историй Артура Конан Дойла, я заново влюбляюсь в героев, загадки, меня заново увлекает этот знакомый мир.
На протяжении всей книги нас знакомят с разными персонажами, у каждого из которых своя история, покрытая какой-либо тайной или как-либо с ней связанная. Множество персонажей с разными характерами, мыслями и чувствами. Каждый из них желает одного – помощи Шерлока Холмса.

— Я не раз убеждался, что в его безумии есть метод.
— Скорее в его методе есть безумие.

И, несмотря на "безумие", Холмсу в большинстве случаев удаётся раскрыть самые запутанные загадки.
Было интересно познакомиться с эссе автора и почитать об истории создания столь известного цикла. А также я от души посмеялась над пародией Дж. М. Барри на Шерлока Холмса.
Я прочувствовала нарастающее напряжение от страницы к странице в «Последнем деле Холмса», но на последних абзацах всё-таки не смогла сдержать слёз: уж слишком я окунулась в эти истории.
Я советую к прочтению, ибо "Шерлок Холмс", по моему мнению, является бессмертной классикой своего жанра.