17 июля 2023 г. 11:54

3 чем дальше в лес- тем ближе озеро, в котором хочется утопиться

Легкая подростковая история с щепоткой мистики. Читалось легко и быстро, даже не заметила, как проглотила половину книги.

Вот только то, что стало происходить потом- лютый кринж.

Как и в ужастиках, когда тебе показывают монстра, так и тут- ты теряешь весь интерес перед кривой графикой и нелогичностью.

В город к отцу переезжает Джонас, после того, как его исключили в своей шараги за драку. Забитый эмарь, что не умеет отвечать и «серая тень» для всех (при этом спокойно вливается в новую компанию и становится всем другом).Батя живет с новой чиксой, у которой есть дочь Ноэми и еще двумя постояльцами, на которых вообще плевать.

Ноэми очень дерзкая, но ранимая, особенная, прелестная, новомодная.

Она отталкивает Джона, но в то же время  и сама приседает ему на шею, чувствуя что-то.

Джон вливается в их компанию еще из двух подружек и дружка. Узнает, что в том году в лесу утонул брат одной из подружек Эмбер - утонул в луже, потому что озера там нет.

Линк был хиканом , творческой личностью, любил дурачиться и был (не) тайно влюблен в Ноэми.

Половина книги посвящена по сути отношениям подростков, Ноэми всем по очереди показывает озеро, общается по переписке с мертвым Линком и всем строго запрещает ходить топиться. Но они все ходят туда на постоянке.

А вот вторая половина- это уже разгадка существования озера, леса, как связаны герои и почему оно выбрало для общения призрак Линка. И лучше бы я и дальше читала про взаимоотношения подростков, чем то, что вышло.
Озеро, как мы уже поняли, не простое, магическое и сокрытое от глаз людей. Ну кроме некоторых, которые больше понравятся. Оно мстительное, злое, но тк это подростковая книжка при этом предстает в виде ребенка, которого нужно всему научить. Самой разгадки особо нет, а в конце я надеялась на логичные смерти. Но нас ждёт полный хэпи-энд.