Muse85

эмоциональный и необъективный

17 июля 2023 г. 10:58

3.5 Девичья память не только парня забыла...

Очередной перескок с переводной на оригинальную литературу. Начиналось все вроде неплохо, но когда мозг начал пассажи типа "а вот тут автор вот это имела в виду, потому предложение на русском вышло такое", то есть на пятой-четвертой странице, я плюнула на решение отдохнуть от английского языка в отпуске и... устроила себе английский отпуск :)

История, на мой взгляд, слабая. Задумка супер, исполнение в духе Кинселла, но той самой Кинселла в итоге и не хватало. То есть я, возможно, уже настолько привыкла к персонажам да пассажам автора, что перестала воспринимать разницу между Бекки-Дженни-Рози и прочими девушками, населяющими романы писателя. Хотя, между нами говоря, иногда у меня складывалось впечатление, что и госпожа Софи слегка от всего этого заскучала.

По существу, единственная работница мелкого звена гигантской корпорации, оставшаяся без премии в этом году, брошенная бойфрендом (по кличке "Лузер", особо расстраиваться-то не о чем) мокнуть под дождем у клуба, стучать кривыми длинными зубами друг о друга, видит как в ее долгожданное такси собирается сесть веселая парочка. Решив, что уж этого-то она точно не упустит, Лекси несется стремглав через три ступеньки, поскальзывается и... темнота. Проснувшись, выясняется, что темнота не только не рассеялась, но даже и гуще стала, ибо теперь у Лекси другая лучшая подруга, красивые зубы, идеальная внешность натренированной леди с канала о спорте, успешная карьера топ-менеджера и... муж с обложки журнала о воротилах бизнеса. Впрочем, мама с безумной влюбленностью в собак, сестра в самом буйном расцвете подросткового возраста и умерший отец с кучей долгов и кредиторов никуда не делись, потому, держись, Лекси, и удачи тебе!..

Рекомендую любителям жанра и читать только на английском. Не потому что с переводом что-то не так, а скорее, во-первых, язык прост и почему бы и нет, во-вторых, текст пересыпан игрой слов и оригинальными не переводимыми выражениями, которые лучше "кушать пока горячие" :)

К произведению вернусь вряд ли, потому как есть более интересные книги данного жанра. Да даже у того же автора.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение".