maritta

1 апреля 2014 г. 04:13

В мире ничто, по сути, не ново – и уж точно не новы высокие драмы духа человеческого.

В конце книги автор говорит эти слова о своём романе, и это так. Сюжет книги откровенно классический – жизненная драма гения, поставившего себе великую цель и её не достигшего. Ну не добился гений успеха, и Бог бы с ним, – в каких декорациях эту драму не разыгрывай, хоть в самых научно-математических, оригинальной она от этого не станет.

Но. Книга пестрит именами учёных, в том числе и крупных математиков типа Гёделя и Тьюринга, забавными фактами и анекдотами из их жизни, и все эти учёные реальны, и факты, судя по всему, тоже. Главный герой вращается в кругу этих деятелей и особого пиетета к ним не испытывает, а о некоторых высказывается вовсе "нетолерантно". Меня это навело на мысли, что главный герой, несостоявшийся математический гений, может быть, тоже лицо реальное. Но нет – немного порывшись в интернете, я не нашла никаких следов.

Что же мы имеем в сухом остатке. Оказалось, что драма разыгрывается вовсе не в декорациях. Наоборот, фантом, вымышленный герой, гениальный, тщеславный и претенциозный, запускается в реальную среду, в реальный Принстон, Тринити-колледж и т.п., и запанибрата общается там с реальными, хорошо известными людьми. В итоге получается драма о реальных математиках, изложенная от лица вымышленного странноватого грека. Вывернутая таким образом, книга оказывается интересной.

В итоге мне захотелось узнать, что думают о книге сами эти учёные. На сайте Математической ассоциации Америки есть обзор этой книги, в котором авторы усмехаются вполне лояльно и одобрительно. Типа buy, read, and enjoy.