Mike87

17 июля 2023 г. 08:24

2.5 Сумбур, невнятица и немного смысла

Друзья мои-что вы ждете от литературы? Качественных метафор, красоты слова в целом, прописанных героев, внятного сюжета. Все это не совсем применимо для такого специфического жанра, как автобиография, в которой автор, с тем или иным уровнем мастерства повествует о своей жизни. Так и Мо Янь, нобелевский лауреат по литературе , представил на суд читателя рассказ о своей жизни. Скажу честно, по прочтении этогог произведения у меня в голове мерцало только одно слово: «Скучно». На это есть как ряд причин.
Во-первых- в автобиографии Мо Яня довольно мало самого автора, как бы парадоксально это не звучало. Автор рассказывает преимущественно об эпохе и о людях, которые его окружали. Плохо ли это? Разумеется нет-перед глазами читателя предстает Китай после смерти Великого Кормчего Мао, обычаи, традиции, кухня, менталитет, что будет довольно интересно, скажем, историку или культурологу, но простому читателю? Я так не думаю, право слово.
Во-вторых-сама структура текста. Да, автобиография, не роман, но тут перед нами только обрывки воспоминаний, разрозненные ( что можно объяснить, например, особенностями памяти) и оборванный финал(если это вообще можно так назвать). У меня создалось впечатление, что Мо Янь писал-писал, а потом такой: «Да ну его к китайскому лешему!!!«, и бросил. Ну ладно, он бросил, а мне теперь страдать, читая этот сумбур?))))За што.
В –третьих, я конечно понимаю, что нобелевская премия это показатель мастерства, но…, влюбленные друг в друга грузовики? Для меня это слишком образно, мой разум не может вместить в себя пофыркивающий от любовного томления ГАЗ-51. Если вы можете, что ж-снимаю шляпу.
Перечитал я все написанное и какая-то неутешительная картинка складывается-создается впечатление. Что в этом опусе нет ничего положительного, кроме культурно-исторических референсов. Однако можно заметить, что это очень похоже (иногда, но редко), на историю успеха. Только вдумайтесь-некрасивый, большеротый мальчик, никому не известный сын крестьянина, становится знаменитостью мировой величины. Это прелестно, я считаю. К сожалению всех тех плюсов. Что я обнаружил, недостаточно, чтобы поставить книге высокую оценку, поэтому, прости Мо Янь, только 5 из 10.