17 июля 2023 г. 07:28

3.5 Лето опасностей и приключений

Обожаю летние приключенческие истории, и тут для меня зачастую не важно — детская это литература или взрослая. В этой небольшой книге мне сразу понравилась аннотация, да и место действия - Канада 20-ых годов прошлого века.

Главные герои — трое 12-летних детей, которые знакомятся, проводят вместе лето и даже организовывают тайный клуб. А ещё в этой истории будет даже замешано убийство, расследованием которого и будут заниматься наши герои.

Один из друзей — Майк Фаррелл, мальчик из простой семьи школьного завхоза. Второй — Уилсон из богатой семьи владельца сталелитейного завода. И третья — Люси, девочка из резервации индейцев оджибве. Так как все ребята из семей разного статуса, дружить им не полагается, и именно поэтому дети встречаются тайно и даже дают своему клубу соответствующее название — «Гим-клуб» от слова «гимудад», что на языке оджибве означает «секрет».

А девяносто лет спустя девочка по имени Кьяра, внучка Майка, получает в наследство после смерти дедушки его письмо, где он рассказывает ей, что же произошло с ним и его друзьями в то далёкое лето.

История разворачивается на фоне красивых природных пейзажей Канады, на берегу озера Катчеванука. Виды прекрасные, нетронутая природа, и, конечно же, это отличное место для всевозможных детских приключений. Так что, конечно, нашим юным героям совсем не скучно, и они замечательно проводят друг с другом время. А когда происходит то самое убийство, свидетелем которого невольно становится Люси, детям добавляется хлопот.

Милая и лёгкая история, которая очень быстро читается. Но на мой взгляд здесь очень уж долго развивалась именно сюжетная составляющая. То есть, то самое убийство происходит уже во второй половине книги, а всю первую часть мы просто наблюдали за буднями героев.

Было интересно узнать про жизнь индейской резервации, но в то же время для детской приключенческой литературы, написано было немного скучно. Хотя ближе к финалу там, правда, начинается такая заварушка, что уж тогда-то точно не оторваться, это не отнять. В целом признаю, что история неплохая и интересная, и прочитать, конечно же, стоит.

Игра «Борцы с долгостроем»