16 июля 2023 г. 22:04

Впервые разочаровалась в Кронине.
Я ожидала чего-то более философского, а это оказалась всего лишь яростная критика католического духовенства. В книге только двое положительных священнослужителей - Рыжий Мак и отец Френсис. Правда, в некоторых главах автор смело и решительно поднимает некоторые неудобные темы, больные вопросы, на которые и в наше время не найдены ответы.
Отец Френсис почти инстинктивно, на подсознательном уровне, бросая горящий факел, совершает убийство во имя спасения дорогих близких ему людей. И разве мог он иначе?! Или-или.
Во всём остальном всё тот же Кронин - острый сюжет, доведение драматических событий до высшей точки накала, когда уже хуже быть не может, гибель хороших людей, чтобы у читателя, не ждущего такой подлости, сжималось сердце от боли в унисон с главным героем. Такая модная в современной литературе тема одиночества. Мне близок этот неудобный герой, шагающий не в ногу со всеми. ("Кто там шагает левой? Правой! Правой! Правой!"). Просто по-детски больно, когда читаешь сцену, где заезжий турист, сноб в рясе распекает отца Чисхолма за отсутствие результатов работы, за малые перечисления денег. Главы о Китае особенно интересны. Но опять же Китай глазами иностранца. У меня складывается такое впечатление, что самобытной азиатской литературы нет - всё, что написано, написано европейцами. С другой стороны, в данной книге оправданный художественный приём - чужая страна глазами европейского священника, доброжелательного человека.