kandidat

31 марта 2014 г. 22:23

Лучшее на Лайвлибе

Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, - это его совесть.
Харпер Ли (из романа)

Эта книга из разряда очищающих. Как пламя свечи. Если к нему прикоснулся, то какая-то клеточка твоей души очистилась. Самопроизвольно. Мне так кажется. И в этом феномен книги. Недоказуемый, непредсказуемый, но ощутимый.

Провинциальная Америка 30-х годов XX века. Новое время, старые привычки. Белые - это белые, цветные - это цветные. Два мира, два пространства. Точек пересечения масса, точек соединения ни одной. Ну или почти. Ведь есть же такие люди как Аттикус Финч. Странные люди, готовые защищать цветных в суде, воспринимать их как равных себе, признавать за ними схожие права. Вот вроде бы все просто, но... как трудно понять всю эту простоту, если ты - дочь этого самого мистера Финча, тебе всего 8 лет, и все считают тебя крохой, ребенком.

Центральное место в романе занимает судебный процесс. Описывается он подробно, но в то же время достаточно динамично. Автор делает все, чтобы держать читателя в напряжении. Меня захватило. Я прониклась, сопереживала, готова была выкрикивать из зала, не опасаясь реакции судьи. Очевидно, что я не сразу соображала, что свернулась под одеялом в уютном доме, а не повисла на перилах галереи для цветных, откуда Глазастик, смышленая Джин-Луиза, наблюдала за разбирательством.

До своих 25 лет я даже не слышала об этой книге. Да, да! Дремучая. Ужасно дремучая. А уж прочитала и вовсе... Но я не жалею, что все случилось так, как случилось. Для этой прекрасной книги никогда не поздно! Не скажу, что я читала ее глазами 8-летней девочки. Конечно, нет. Да, тема не нова. Да, городок поразительно похож на другие провинциальные городки в американской литературе. Но меня проняла эта простота повествования, эта честность, это отсутствие заигрывания с читателем.

С удовольствием обсужу эту книгу с дочкой, когда она подрастет и прочтет ее.

Деличка, дорогая моя Deli , вот я и добралась до одной из книг, подаренных тобой. Спасибо огромное, что ты выбрала в числе прочих эту книгу! Думаю, со временем благодарных в нашей семье станет больше)

Ее еще весьма интересно перечитывать, как оказалось) С удивлением поняла год назад, что с прежних времен о сюжете у меня остались какие-то невыносимо иные воспоминания

Ну вот в Машин заход и перечитаю. Почему-то я тоже уверена, что эту книгу я теоретически могу пожелать перечитать. У меня с перечитыванием никак пока. Были две или три попытки, все равно, что резать по мозолям, все вспоминалось с поразительными деталями, потому отчаянно хотелось уже чего-то другого.

Кстати, да: я ее прочитала впервые совсем недавно - а уже вполне готова прочитать еще раз. Да, конечно, я прекрасно помню сюжет, но это такая волшебная вещь, что я была не против пожить еще в том мире. Хоть он и полон не только добром...

А это от того, как мне кажется, что он крайне органичный. Вот вроде и США, не родная сторона, а словно и ты там живешь, словно ты - участник событий.

Моя любимая книга! Прекрасная рецензия!

О, мой отзыв явно не дотягивает до такой оценки. Спасибо вам за отклик! И я рада, что это книга любима, она достойна того!

Какая простая и в то же время глубокая рецензия. Спасибо, Наташ!
Книга и правда достойна внимания.
А вот во сколько лет ты бы предложила почитать её своей дочке? Просто интересно.

Она мне показалась очень близка в некоторых моментах тем же "Унесенные ветром". Я их прочла лет в 14-15, так что себе бы я первое чтение в том же возрасте посоветовала. А вот Маше... видно будет, Наташ. Она же уже совершенно другой человек. Конечно, я пока влияю на ее вкусы, но что будет дальше... Она у меня уже сейчас в своем профиле оценки ставит книгам сама, отзывы пока не пишет, ибо не работает на компьютере, офф-лайн занятий ей хватает))))

Да нет, просто интересно действительно, с какого возраста именно ты бы посоветовала своей дочке, поэтому я и спросила) Это просто не размытая рекомендация, а именно относительного человека самого близкого и родного тебе. Спасибо :)
Я прочитала в 20, но перечитывать не буду пока что. Вроде и зацепила, а вроде и при возможности и желании перечитать её бы на первый ряд не поставила сейчас. Но когда-нибудь - хотелось бы верить, что перечитаю.:)
Ух ты ж! У дочки свой профиль! Растём!

Просто она мала еще для таких моих выводов, я только познаю ее вкусы в литературе. Как и она сама. Она на данный момент сама прочла 18 книг, две в процессе. А прослушала-то она море, конечно.

А профиль я ей предложила завести, объяснила, что и зачем, она одобрила. Опять же дочка вырастет, а у нее все учтено, вплоть до месяца, каждый книга, да еще и в нужном издании.

Так это же прекрасно! :) И очень удобно!
И она сто раз ещё и больше скажет огромное спасибо такой замечательной маме!

Ну посмотрим))))

Ой, ну про глубину это ты того... Хорошо бы если б так.

Знаешь, первые фразы получились более глубокими, чем половина рецензий написанных на данную книгу. Лично для меня, конечно

Спасибо!

Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, - это его совесть.

Совесть - первое, что подчиняется общественно прививаемой морали.

С вашим мнением на сей счет я давно знакома, да.

С вашим мнением на сей счет я давно знакома, да.

Я его уже где-то озвучивал? не припомню, но положусь на вас, раз уж вы утверждаете.

Да, было. В очень близком контексте. Понимаю, о чем вы говорите, но не соглашусь в полной мере. Правда, скажу честно, сейчас не буду ничего доказывать, очень сложная ситуация дома... Просто нет сил для обсуждения.