16 июля 2023 г. 17:51

5 "Господи, сделай так, чтобы рендеринг стал дешевле и быстрее!"

Очень недооцененная массовым читателем книга от знаменитого автора, который популяризировал термин "поколение X". Если вам нравится сериал "Кремниевая долина", то обязательно почитайте.
Роман-дневник о том, как запускали IT-стартапы в начале 90-х: только что появились знакомые нам мультимедийные технологии типа 3D-рендеринга, и бизнесмены полны энтузиазма. Главный герой увольняется с насиженного места в Microsoft и, на фоне любви к Лего, уходит в стартап разрабатывать... прообраз Minecraft: Дуглас Коупленд придумал концепцию этой игры еще в 1993-м - приложение под названием Oop!, в котором можно собирать из блоков трехмерные воксельные модели объектов реального мира.
Но это не просто история из жизни программистов, а целая постмодернистская "Библия айтишника", наполненная всевозможными культурными отсылками, мемами и нердовским юмором. Книга создает интересное ощущение исторического контекста. Современная гик-культура очень многое унаследовала из той эпохи: образ жизни, амбиции, увлечения, привычки, фантазии и стиль мышления - если вам сейчас около 30, и вы работаете в компьютерной сфере, вы можете увидеть в этой книге себя, как в зеркале. А еще любопытно, как сегодняшнее развитие технологий ответило на многие вопросы, которыми задавались герои в романе. Например, запомнилась фраза, которую я вынес в заголовок - так и произошло!
Мало того, роман предсказал многие актуальные сегодня проблемы индустрии - такие, как эйджизм, ненужность людей старше 50, выгорание, размывание границы между работой и отдыхом, нехватка "нормальности" в личной жизни. Видимо, все это в масштабах Долины существовало уже давно, а распространилось повсеместно только со всемирным IT-бумом 2010-х.
И, наконец, это книга о поиске смысла жизни. О том, как не потерять себя в мире, где правят бренды и корпорации. О том, что счастье не измеряется деньгами, как банально бы это ни звучало.