Yossarian

Я не достоин звания эксперта

31 марта 2014 г. 21:27

5 Unconditional Surrender (1961)

Третья часть трилогии "Меч почёта" прочитана на одном дыхании, впрочем, так же, как две другие части.

С помощью едкой сатиры Во сумел в очередной раз показать бессмысленность войны, в которой человеческая жизнь не стоит ни копейки. Как говорил Воннегут в первой главе "Бойни номер пять", писать антивоенные книги столь же бесполезно, что и антиледниковые. Одна из героинь "Безоговорочной капитуляции" излагает следующее: "Мне кажется, воля к войне, стремление к смерти зародились одновременно во всём мире. Даже порядочные люди считают, что через войну утолят свою личную гордыню. Будто можно доказать, что ты - мужчина, если убить несколько человек. Или если тебя самого убьют. Хотят лишениями и болью искупить многие годы эгоизма и лени". "Я таким был", - отвечает главный герой Гай Краучбэк. Что тут сказать? Люди по-прежнему любят устраивать войны и междоусобицы. Некоторые даже в восторге от этого.

Вся трилогия произвела отличное впечатление. Она близка по духу таким произведениям, как "Поправка-22" и "Бойня номер 5", но отличается фирменным английским юмором, а также, в первую очередь, мотивацией главного героя. Здесь он хочет воевать, хочет стать "настоящим мужчиной, героем", в отличие от героев вышеуказанных книг.

Отличная литература, браво мистеру Во.