16 июля 2023 г. 16:45

0 Тысячелетний малолетний дебил

Представьте: вам дано прожить тысячу лет. За столь долгое время вы приобретете колоссальный жизненный опыт (даже если вы – клинический идиот!), необъятные познания об окружающем вас мире и о людях, которых вы встретите, перед вами откроются необычайные возможности стать кем и чем угодно... При одном условии... Если вы не малолетний дебил. Алфи, герой этой книги.
Ему тысяча лет, а выглядит он как 11-летний подросток. А мозг у него – семилетнего ребенка. И ведет он себя соответствующим образом. Он ни черта не разбирается в людях. И фантазии у него – ноль. Туп, как пробка. И беден, как церковная мышь. А ведь за тысячу лет он мог бы запросто стать богатым человеком. Навскидку: если бы занялся торговлей антиквариатом, к примеру. Знай собирал бы по-тихоньку какую-нибудь обыденную дешевую утварь, которая через лет сто-двести стоила бы баснословных денег. Или писал бы книжки о событиях, свидетелем которых он стал и о людях, которых бы повстречал на своем пути.
Хотя зря я на него ругаюсь. Он не виноват. Это все его создатель-писатель, который, по-видимому, тот еще малолетний дебил! Одно отличие: одному – тысяча лет, а другому – на несколько сотен лет меньше. Но оба – законченные малолетние дебилы.

Несуразностей в книге предостаточно. Вот одно, например.

Ее подметила одна умничка-рецензентка (Женя Попова): злодей Джаспер на поверку оказался благородней Алфи: он отдал ему вожделенную жемчужину бессмертия, прежде чем погибнуть. Кроме того, тысячелетний малолетний дебил Алфи – еще и законченный эгоист. Джаспер-то хотя бы хотел использовать жемчужину для того, что установить ее химический состав, затем наладить ее воспроизводство и отдавать другим людям, пускай и за денежку! А мальчик Алфи просто тупо сожрал ее сам.
Кстати, Джасперу хватило мозгов за тысячу лет неимоверно разбогатеть.

Еще один момент хотелось бы отметить. Есть фундаментальная разница в подходе детских капиталистических и советских писателей.
В произведениях детских советских писателей главный герой будет обязательно действовать на благо всем людям. А у капиталистических писателей – только во благо себя любимых. Что и продемонстрировали нам два малолетних дебила – Алфи Монк и Росс Уэлфорд.