OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

16 июля 2023 г. 15:06

4.5 Недурно

Я начинала книгу без особых ожиданий, потому что слышала, что у данной книги поклонников хватает. Но даже и не представляла, куда может свернуть сюжет. Начинается достаточно тривиально - космический корабль с детьми оказывается захвачен, а потом главную героиню предают. А вот дальше уже интересно идет.

Не могу сказать, что в сюжете события такие крышесносные, местами выглядит как бытовуха, но составлено все так ловко, что нет ощущения, что автор изо всех сил выдумывала, был комфорт и уют при чтении. И капелька переживаний. То есть любителям экшена и вот это поворотов будет явно скучно. А драмы и перчинки хватает.

Самое интересное для меня - как переданы культурные различия, что веришь и доверяешь. Нет логических противоречий и ляпов тому, что рассказывается, и я местами хлопала себя по лбу от некоторых моментов. Но в то же время было интересно наблюдать за новым народом, хоть и фантастическим. Со своими стандартами, со своими правилами статуса, со своими традициями и порядками, и иногда думаешь, то ли дикари, то ли не очень. Хоть и идея землянка плюс инопланетный варвар отдает обыденностью, но подача тут весьма неплохая.

Героиня достаточно шустрая и пробивная, а также адекватная, а герой - со своими недостатками, критичными для его планеты, а для землян - побоку. И нету такого скорострельного развития отношений, как иногда бывает. И в какой-то момент я в книге уловила жизненность - кто-то из героев с плохой самооценкой, и его от этого надо спасать. Признавайтесь, хоть раз кого-то спасали от деструктивной неуверенности?

С точки зрения языка текста было интересно читать, были шутки и комедии положений, но не так много, как бывает иногда. И были интересные мысли, которые было приятно думать. Но с точки зрения постельных сцен тут скорее ловить нечего. Между ними был межпланетный, скажем так, контакт, но настолько завуалирован, что от описаний я верещала как лошадь пржевальского. Чисто ради завуалированных описаний можно почитать, и к счастью, в книге много еще что хорошего, чтобы не жевать кактусы.