nastena0310

Записки Графомана

16 июля 2023 г. 15:02

5 Остерегайтесь просёлочных дорог и юных проповедников!

That was when Burt heard it coming: not the children but something much larger, moving through the corn and towards the clearing. Not the children, no. The children wouldn't venture into the corn at night. This was the holy place, the place of He Who Walks Behind the Rows.

Что-то всё никак не решусь попробовать у любимого автора перечитать в оригинале что-нибудь из крупной прозы, а потому потихоньку настраиваюсь через его рассказы. Как оказалось, один из его самых известных - "Дети кукурузы" - я читала ещё в школе, и к моему удивлению не так хорошо я его помнила, как думала. В голове история была более длинной и подробной и я даже понимаю почему, виной тому многочисленные экранизации, которым нужно было превратить небольшую жуткую зарисовку в полноценную картину.

Однако же, по моему мнению, визуал в данном случае проигрывает, оригинальная история нагоняет гораздо больше жути как раз за счёт концентрированности и недосказанности. Безмолвные ряды кукурузы по обеим сторонам безлюдной дороги в жаркий полдень, холод и мрак бывшей баптистской церкви, превращённой в место служения He Who Walks Behind the Rows*, пыльный календарь в раскуроченном баре, застывший на дате двенадцатилетней давности, радостно смеющиеся дети в старомодной одежде и с ножами и серпами в маленьких ручках... Как это произошло? Почему? Кто за всем этим стоит? И как мог незаметно исчезнуть город с населением в четыре тысячи человек? Мы можем только, как и главный герой Берт, строить предположения, но и этого достаточно, чтобы ужаснуться.

И тут остаётся только посочувствовать двум незадачливым путешественникам, что решили на свою беду съехать с автострады на просёлочные дороги, но вот с этим чувством у меня были большие проблемы. Главный герой не вызвал у меня ни одной положительной эмоции, редкостный муд@к, из-за которого супруги собственно и попали в эту ситуацию, во всём у него виновата жена, которая уж слишком много на себя берёт, и поэтому он будет забивать как на здравый смысл, так и на собственные нехорошие предчувствия, ведь главное ни в коем случае не показать этой глупой самонадеянной курице, что она хоть в чём-то была права. Так что поделом ему, говорю злая я, а вот ту самую жену мне искренне жаль.

Маленький рассказ, но действительно цепляет и вызывает мурашки по коже, а также самые разнообразные эмоции на протяжении всего чтения, вот что значит Мастер.
картинка nastena0310
* Тот Кто Обходит Ряды

Прочитано в рамках игры "LinguaTurris" №3

Решайся давай)) Как раз узнаем о впечатлениях, никогда не читала его в оригинале.

Когда-нибудь дозрею) Я пробовала ещё в универе, но сдуру взяла именно для учебного отчёта (на инязе училась, нужно было за семестр вычитывать определённое количество худ литературы в оригинале) и мне это всё испортило, поэтому долго вообще не подходила к чтению в оригинале, пока не избавилась от привычек учебных лет)

Я не читала сам рассказ, только экранизации смотрела. Две. наверно надо теперь с источником ознакомиться.
Почему-то вдруг вспомнился рассказ "В высокой траве", который он совместно с сыном написал. Мне кажется, что общее есть.

Очень советую, он небольшой, но реально жуткий и атмосферный)
Да, я когда "В высокой траве" читала тоже сравнивала)

Значит надо читать)
Вот напрашивается аналогия,сама лезет))

Два раза ага))

А я даже экранизацию умудрилась не посмотреть, ну :)

Вполне верю) это всё же жанр на любителя, ты вроде к ним не относишься)

Я как-то да, стою в сторонке от жанра, и тем не менее, экранизаций Кинга посмотрела не прям уж мало :)

Ну так он наверное самый экранизируемый автор))))

Возможно :) Просто к тому, что посмотреть многие другие экранизации Кинга мне жанр не помешал :)) Впрочем, есть более известные и менее известные, все не охватишь.

Ну у него ж не только ужасы это раз, плюс реально есть очень известные, которые все смотрели))

Не только :) но и за всех ручаться бы не стала :))

Понятное дело, что не прям все, я имела в виду большинство)

виной тому многочисленные экранизации,

И я не смотрела ни одной) За твои впечатления рада) Кинг же - ровных эмоций от его чтения не ждать)

Ну ты как и Маша тоже же не фанат хоррора)))
Умеет он, чего уж тут)

Мне уже жутко, сразу вспоминается Роанок почему - то...

О, жуткая тема, да

Меня такие сюжеты пугают гораздо сильнее, чем маньяк с топором

И меня, хотя казалось бы должно быть наоборот)

Неизвестность сама по себе пугает)

Нет ничего страшнее слегка приоткрытой двери в тёмную комнату?;)

Типа того, ага, хотя иногда такой страх и абсолютно иррационален))

Да, Мастер - это точно))

Да, читаю и кайфую)) Вот хочу ещё что-нибудь небольшое за лето у него перечитать, очень возможно, что ту повесть что как раз тебе советовала)

Классный рассказ и очень яркий))

Да, атмосферный и очень визуальный, видимо поэтому его и экранизируют раз за разом))

Ох! Я такое люблю. Ты тоже так жутко написала о нём. Я не читала. И фильм не видела. Хотя название на слуху.

Вот тебе бы посоветовала)

Я забрала

Реально жуткий рассказ! Экранизацию старую видела, а новые - нет)

Я прям самую новую ещё тоже не смотрела, хотя уже на компе)

Скажешь потом, стоит или нет просмотра:)

оки))

Первый мой рассказ Кинга. Читала в девять лет (88-й) в Антологии современного американского рассказа)) Перепугалась жутко)))

ещё бы)))

Надо бы продолжения посмотреть. Фильм смотрела только первый.

Давай самый новый вместе заценим? Походу я соскучилась по нашим совместкам)))

А давай! Я даже не знала, что новый есть. Ребут?

Кста, угадай, о чём я ща пишу?)) Про "Кошмар на улице Вязов"))

воть https://www.kinopoisk.ru/film/1379785/

оооо, куда пишешь?)

Чёт почитал рецы - какой кринж.

А сюда, на ЛЛ. Частично в текст идут мои рецы двухлетней давности. Если редакции и читателям мои статьи (думаю, будет цикл из двух-трёх), то напишу такие же на "Восставших из ада" и "Фантазм".

Да пофиг, мне всё равно любопытно)))

О, маякнёшь, как выйдет?

спс))