16 июля 2023 г. 13:57

Мне вот очень интересно, действительно ли в реальной жизни невозможно на протяжении длительного общения не понять, что перед тобой скрывающий свой пол человек? Именно намеренно скрывающий, по каким-то причинам, не связанным с гендерным определением себя. Вдруг где-то проводился подобный эксперимент - уж не знаю, зачем, но каких только опытов не проводится.

Все это я к чему - к тому, что в этой книге девушка-сирота Лорианна после свершенного над ней насилия убегает из дома, переодевшись парнем. А вскоре и вовсе оказывается под опекой двух парней, которым спасла жизнь. И теперь Лоран начинает новую жизнь - с пробудившейся магией и покровителем аж отпрыска королевской семьи. Ведь если спасать кого-то - так только принца. Почему нельзя было спасти конюха и написать про тренировку лошадей, ну что за скудность фантазии. На скудность фантазии тут можно пожаловать много раз, ибо сюжет катится по заезженным до дыр рельсам. Лоран оказывается не простой штучкой, а золотой - в самом буквальном смысле слова, ведь она наследница истребленных золотых сирен, сладкоголосая и наделенная нехилой магией. А еще у нее есть суперкинжал, дающий ей возможности убить всех, и абсолютная защитница-змейка, которая вообще-то бездушный артефакт, но Лоран ее спасла и впервые все увидели, что это наделенной душой и разумом существо. Короче, Мэри Сьюшность тут на 100 из 100. При этом, взрослое поколение - отец и матери спасенных деток, а в дальнейшем и преподаватели академии, в которую Лоран поступит, в курсе того, что под штанами прячется девица. Но удивительным образом все решают поддерживать этот маскарад. Шапито да и только.

Касательно мира - тоже слабовато прописано, но для цикловых книг я подобное допускаю, ибо есть еще место, где рассказывать истории. Персонажи картонно-шаблонные, развитие сюжета будто взять из книги "Как написать фанфик ромфант" - а судя по извечным повторам, такая книга точно есть и ее читала половина авторов. Слог простоват, зато все динамично, бодро и быстро развивается. Я люблю читать подобное для разгрузки головы - и в то же время отыскивать всякие нелогичности в сюжете и персонажах, перекраивать из образы так, чтобы они "оживали". И всегда есть надежда, что когда-то я отыщу подходящий под свои запросы ромфант.