Ledi_Osen

16 июля 2023 г. 13:55

Есть авторы, которые невольно притягивают к себе. Это относится и к творчеству Татьяны Устиновой. К счастью, "Седьмое небо" - не первая книга в списке прочитанных и уже я с легкостью могу усмотреть особый стиль и почерк автора. И это замечательно. Несмотря на то, что аннотация выдала с головой предстоящие события, читать было интересно и увлекательно. Во-первых, хороший слог автора не позволяет усомниться, что над романом работали основательно. Во-вторых, мне легко было определиться со временем описания (начало 2000-х), хотя нигде время не указано, но описано очень реалистично. Ну, и, в -третьих, в романе описание эмоций, чувств и переживаний героев так выразительны, что перед глазами всегда возникала картинка. Кстати, по книге снят фильм, (вчера я его посмотрела), хоть и очень похожий на книгу, все ж он менее эмоционален и суховат, на мой взгляд.

Главные герои типичны для своего времени. Образ журналиста Лидии Шевелевой прописан профессионально и ярко. Татьяна сама работала не только на телевидении, но и в газете. Поэтому описания такие живые и правдивые. Что касаемо господина Шубина, то по мне он слишком хорош - такой супер-герой современности. )) Все ему по плечу, все дается легко и просто. Мне понравилось, что автор нас иногда отсылает в детство и юность наших героев, знакомит с родными и близкими. Не случайно образы матерей так похожи: одна все время тиранит сына и просит денег, а вторая- обращается с дочерью, как с домохозяйкой.

Но и суть самого романа очень поучительна для тех, кто работает в СМИ, кто без проверки информации публикует материал, который хоть и кажется правдоподобным, на деле обычная фальшивка. А ведь за каждым таким сообщением в газете, на телевидении стоят люди, их судьбы.

Мне кажется, что детективы Татьяны Устиновой немного взбалмошные и в связи с тем, что в них еще есть любовь, то становятся более легкими для восприятия. И уже на труп в багажнике машины реагируешь не так рьяно, как если бы это был сухой криминал. Я читала с удовольствием, особенно внутренний диалог Шубина, уж очень он эмоциональный))