fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

16 июля 2023 г. 13:03

3.5 В "Орске" не продавались разве что гробы. Пока что

Ожидала ли я при чтении Хендрикса столкнуться с той же проблемой, как при чтении Тимошенко и Обуховой? Очевидно, нет, но столкнулась. Не в той степени, конечно, но осадочек остался. Вообще, Грейди Хендриксу, как автору, всё никак не удаётся меня зацепить, и это даже грустно. Да, впереди в планах ещё парочка его книг, а ещё нонфик , который, я искренне надеюсь на это, у нас в скором времени издадут, однако, что-то мне подсказывает, это далеко не тот автор, который имеет силы поразить воображение.

Для начала несколько дистанцируемся от собственно содержания книги, и поговорим о наружном. А оно по-настоящему гениально. Единственное, что плохо сделали наши издатели (по моему скромному мнению и кроме того факта, что они, по невнимательности, не напечатали аж шесть страниц текста), так это твёрдый переплёт. Дизайн книги имитирует мебельный каталог. Где вы встречали каталоги в твёрдой обложке? С другой стороны, я могу понять издателя: иначе нытья в соцсетях не оберёшься от людей, не понимающих за концепт и имеющих фетиш на твёрдый картон. Но всё равно осуждаю сей выбор.

Помимо плана эвакуации, методичек по продажам для персонала и их личных дел, кроме скидочных купонов и навязчиво-оптимистичной рекламы, в интерактиве книги присутствует схематичная мебель и её описание. По задумке, с появлением в сюжете сверхъестественных элементов, как сама мебель, так и её названия претерпевают жутковатые трансформации. Хорошо это сработало на главе 07, с появлением "Этажутта". Вроде ничего странного ещё нет, но само название эффектно включает ассоциативный ряд. К сожалению, в дальнейшем авторы не смогли плавно перейти к картинкам, изображающим всякие разные пыточные приспособления, и погружения не случилось: только резкий толчок (не путать с туалетом) в яму хоррора и безумия. Да какая там яма? Так, овражек.

Наверняка, "Хоррорстору" (ещё один камень в огород издателя: почему молл-то??) не хватило объёма для разгона. Если убрать из поля зрения все эти постмодернистские игрища с визуалом, мы получим очень среднюю историю в стиле backrooms, где даже слово IKEA нельзя произносить вслух. Не чета бесчисленным крипипастам с просторов интернета.

Некая ЭмиХендрикса такая фишка, что ли, делать главными героями в своих книжках исключительно женщин?), менеджер младшего звена в магазине одной мебельной мега-корпорации, испытывает дикий стресс как в этот самый момент, так и в принципе по жизни. Поговаривают о скорых сокращениях в штате, а Эми не самый ревностный ценитель "философии Орска". Тем более новый руководитель, Бэзил занимается сбором компромата и подмечает любые косяки своей молодой подчинённой. В общем, какой-никакой конфликт есть. И, чтобы не вылететь с работы (несчастные американцы, не познавшие всей прелести КЗОТ РСФСР), Эми соглашается на ночную халтурку: вместе с ещё одной кассиршей приглядеть за гипермаркетом во внерабочее время, а то по утрам подозрительно часто стали появляться обгаженные диваны и разбитые лампочки.

Вроде ничего сложного. А совсем скоро к вышеупомянутой троице присоединится ещё двое персонажей. Что вышло действительно неплохо, так это герои. Может быть шаблонные и преувеличенные, но зато все разные. Творят они полную ахинею, и это вроде как должно было быть постиронией и карикатурой на бестолковые ужастики с толпой скримеров. Сатиры, честно говоря, я так и не распознала. Что-то мне подсказывает, что "Хоррорстор" - лишь один из таких ужастиков, а не пародия на оное.

Ну не дожали, на мой вкус, не дожали! Ни в сторону хоррора, ни в сторону иронии над ним же. Ладно призраки из серии "старое индейское кладбище", ладно сопливые ритуалы спиритизма и непонятные бомжи-самоубийцы, но на кой чёрт призракам привязывать людей к стульям? Просто нахрена и, самое главное, зачем? И не отмазывайтесь тем, что дескать мебельный ритейл. Запирание в шкафу - вот это было к месту. А вот к чему был стул - мне сие неведомо.

Обухову с Тимошенко в начале я тоже не для красного славца помянула. Потому что чуть не свихнулась, когда увидела в книге абсолютно ту же развязку, что и там. Бывают же в жизни такие совпадения...

Думаю, что Изгнание дьявола намного лучше, хотя тоже не фонтан. "Хоррорстор" был спасён в моих глазах исключительно своим визуальным интерактивом. Да и этот потенциал не раскрылся так, как мог бы.

Ищем неприятных барышней по игре "Инь и Ян" в группе Белая Сова

Заинтересовали заголовком... Орск в книге это компания, что ли?)
Не город в Оренбургской области?

Орск - это как Икея, название мебельного мегаритейла)

Я потому и спросила, почувствовав подвох))

В оригинале это название будто выглядит лучше и ассоциативный ряд в варкрафтом не включает))

Мне, как орчанке, трудно было избежать этот "ряд"))

Может, от советского ОРС переводчики оттолкнулись. Отдел рабочего снабжения.

Не, в оригинале тоже Орск
картинка fus