16 июля 2023 г. 12:38

4.5 "Смертельная белизна" Роберт Гэлбрейт

(4 часть цикла о Корморане Страйке)

Возвращаемся в детективный мир к Корморану и его помощнице Робин. Эта часть посвящена политике во всех ее проявлениях. Это и борьба между партиями и отдельными представителями, и противоборствующий народ, которому не улыбает проведение Олимпийских игр в Лондоне, а также подковерные игры, анонимные угрозы и прочее-прочее.

А началось всё с того, что в кабинет Страйка ворвался сумасшедший, потрясывая вываливающимся органом их расстегнутых штанов. Он уверял, что видел убийство маленького ребенка. Новая секретарша, возмутившись происходящему, устроила истерику, чем спугнула потенциального клиента. Но вот Страйка зацепила эта сцена, но докопался ли он до истины - читайте сами)

Пожалуй, эту часть я могу назвать одной из любимых. Может она сильнее, а может попала в настроение, но здесь я как-то слишком тревожилась за героев. Здесь им будто постоянно приходится быть осторожными и малейшая осечка может привести к провалу. Будто весь опыт предыдущих работ аккумулировался и теперь у ребят нет права на ошибку (взять к примеру Робин, которая ранее была не единожды на грани смерти, по собственной неосторожности, больше так нельзя).

Ну, и само дело очень интересное. Многогранное, запутанное, включающее в себя много участников. И кажется, что виноват совершенно каждый. Такая уж тема: грязная, сложная, темная и по большей части скрытная.

Как всегда, атмосфера созданная Роулинг превосходна. Открывая книгу, ты действительно ходишь за спинами наших героев, все понимаешь и буквально кончиками пальцев ощущаешь происходящее. Цикл - откровенно стал моей любовью. Я очень надеюсь и верю, что мы сможем когда-нибудь увидеть продолжение.

читательский ежедневник