16 июля 2023 г. 11:10

Вторая книга цикла "Портлендские убийцы"  повествует о Дэннисе Флинне, который живёт со своей матерью Нэнси и тотально невезуч в плане отношений с девушками. Гунта. Эва. Ульрика. Он знакомился с ними в сети, каждую приглашал к себе, и каждая через несколько месяцев бросала его ради другого мужчины. Но только не она, не Ульрика... Он ведь хотели пожениться... Связаться с ней не удаётся, и Дэн идёт в полицию.
Особенностью детективов А. Райт, которую я заметила ещё по предыдущей книге, является то, что автор близко знакомит нас со всеми героями: и с жертвой, и с преступником. Каждому уделяется внимание: не настолько мало, чтобы оставить читателя равнодушным, но и не настолько много, чтобы персонаж успел надоесть. И здесь большая часть книги посвящена описанию тех нескольких лет, в  течение которых эти три девушки по очереди появлялись в жизни Дэна и исчезали из неё. Само же расследование занимает лишь последние несколько глав.
О преступнике и его мотивации я догадывалась с самого начала, и разгадка не стала для меня сюрпризом. Однако это ничуть не умаляет достоинств книги. Это не история о преступлении ради истории о преступлении — это история о людях, которые просто хотели быть счастливыми... и добивались этого, каждый по-своему.
Ещё одна "фишка" книг этого цикла — эпиграфом к каждой главе служит цитата, перекликающаяся по смыслу с её содержанием, и это оживляет текст наряду с тем, как автор владеет словом.
Пожалуй, единственное, чего маловато в этой истории — это детективов Миллера и Бланта. Но и за столь небольшое количество "экранного времени" автор позволяет нам прожить вместе с Логаном и Тайлером кусочек их жизни, почувствать их горе и радость, силу и крепость их дружбы.
Радует, что это ещё не конец, и читателям предстоит раскрывать вместе с детективами и другие их дела.

Спасибо за отзыв! Очень вдохновляющий!