Moonzuk

16 июля 2023 г. 11:03

4 65 лет спустя

Хорошая советская детская книга, написанная 65 лет назад.

Строительство Братской ГЭС, сам Братск только начинается - он еще палаточный, строятся первые деревянные дома. Читал и вспоминал не очень известную песню Пахмутовой "Марчук играет на гитаре":

Жизни не искал ты ласковой да гладкой,
И теперь припомнить вправе мы с тобой
Первую палатку,
Первую палатку,
Вьюги над замёрзшею, над дикой Ангарой.
А нынче отстроенный Братск легендарен,
И катер по морю плывёт,
Марчук играет на гитаре,
И море Братское поёт.

А еще вспоминалась недавно прочитанная горькая повесть Распутина "Дочь Ивана, мать Ивана". Как будто две разных страны. Но люди достойные, с сильными характерами были и будут в Сибири всегда.

Читал повесть в томе "Библиотеки пионера". Смысл и в какой-то степени содержание книги очень точно определено в сопровождающей сборник статье Н. Павлова:

...знакомя нас с Генкой Пыжовым, Николай Печерский показывает, какое трудное путешествие нужно проделать от легкомыслия, от безответственности, от зазнайства, эгоизма и безделья - к товариществу, труду, долгу. Потому что без этого самый главный поезд - настоящая жизнь - промчится мимо.

Читать книгу интересно и увлекательно, самые разные события наполняют жизнь героя. Рассказ идет от первого лица и людей, встречаемых Генкой Пыжовым, мы видим его глазами. Он меняется, взрослеет, но выбранный автором прием позволяет избежать назидательности и приглашает читателей (в первую очередь ровесников героя) самим думать и судить о его поступках и мыслях.

Просмотрев библиографию автора, выяснил, что знаком с ним с давних, еще детских своих лет. Одна из первых книг в моей библиотеке - повесть " У тебя всё впереди, Валерка!", а еще помнится радиоспектакль "Масштабные ребята". Фамилия автора забылась с годами, а метки о его книгах в памяти остались.

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию!" (Иркутская область).