MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

16 июля 2023 г. 11:00

3.5 Не сказочная сказка.

немного странное впечатление оставила после себя эта книга.
вроде не плохой сюжет, но исполнен и подан читателю не в лучшей форме.
пол-книги было не понятно, что представляет собой главная героиня. очень мутная девушка, на первый взгляд. кто она? убийца? жертва? события и диалоги были настолько туманны и завуалированы какой-то тайной, что в какой-то момент я почувствовала перебор этой самой таинственности и мой интерес резко пропал. нет, я понимаю, что тайны должны быть в романах, а иначе как заинтересовать читателя? но здесь автор строила сюжет и писала диалоги, опираясь на эти тайны, а я долгое время не понимала, что происходит.
а потом, после середины книги, автора вдруг прорвало и она сразу, одним махом, все рассказала.

главная героиня - Арина, умная, смелая и даже сильная девушка. все как я и люблю. работает управляющей в книжном салоне-клубе. но что-то постоянно скрывает. у меня долго не складывалось, что же что она представляет из себя. все время чего-то боится, пытается куда-то бежать, то ли кому-то помогать, то ли от кого-то прятаться.

главный герой - Андрей, прораб, хотя на мой взгляд, не сильно он и главный здесь, но свою роль выполнил. сначала преследовал и пугал Арину, а потом вдруг начал помогать. и конечно же, оказался очень правильным, с голливудским крышесносным голосом и такой же внешностью.

любовной линии здесь нет, только завязка отношений, помощь друг другу, а потом вдруг оказалось, что Арина влюбилась в него. думаю, что развитие отношений будет в следующих книгах.

автор в своем сюжете, зачем-то, обратилась к сказочным персонажам, постоянно сравнивала героев с Красной шапочкой (Арина) и Серым волком (Андрей). и кто такой этот Серый волк? про него постоянно говорилось, вокруг него нагнеталось, но ничего не объяснялось. а еще был ведьмак-Сказочник. вроде злой мужик, владеющий большой силой, но вот так миленько звался жителями городка - Сказочник. в общем, автор так и называла их в своем романе. а ближе к концу они вдруг превратились в героев "Спящей красавицы". я не поняла, зачем это было сделано, потому что образности это не добавило. наоборот, вызвало легкий диссонанс, звучало как-то по-детски, а поступки и события совсем не детские.

сюжет показался мне нестабильным, то увлекал, то резко проваливался в скукоту и тянулся нудно и пресно. эти постоянные качели затруднили выбор оценки книге. к ужасам я бы этот сюжет не отнесла, да и к мистике тоже. обычный ромфант, с уклоном в легкую жуть, связанную с умирающим ведьмаком, с небольшой детективной линией и плохо прописанным маньяком.

и еще. это первая книга про ведьму Арину и на ней вполне можно закончить свое чтение. все события более-менее завершены, но есть затравка на будущее, на развитие любовной линии, на совершенствование магических сил главной героини.

книга прочитана в игре Долгая прогулка,
в игре Собери их всех!