16 июля 2023 г. 09:35

4.5 Штаб тимуровской команды

Эта книга - еще одно приятное открытие проекта "Читаем Россию". Действие происходит в далеком Забайкалье, в маленьком поселке и в тайге. Время - после Великой Отечественной Войны.
У мальчика Жени сложная дилемма: после завершения войны тимуровский отряд стал не нужен, а какого-то важного дела хочется и ему, и ребятам из отряда, но он не может придумать ничего подходящего, а тут еще и ссора с Федькой - лучшим отрядным разведчиком. И тут вдруг в тимуровский отряд приходит загадочное письмо, в котором таинственный Василий Куклин намекает на спрятанное где-то сокровище - Падь Золотую.
С этого-то письма и начинается невероятно увлекательное приключение для школьников: поход в самую настоящую тайгу. По пути им придется много освоить, познакомиться с жизнью в лесу, а также с необычными людьми. Выяснить отношения между собой, приучиться к дисциплине, проверить себя на прочность.
Повесть отличная, читается легко. По ощущению, действительно предназначена для младшего и среднего школьного возраста, но там нет какого-то сюсюканья или приукрашивания, что вызывает невольное уважение к мастерству автора. Еще эта повесть - очень советская по своему духу.
Скорее порадовала подача образа единственной девочки в отряде - Наташи (она открывает в себе талант, который обычно считается женщинам не свойственным - меткость). Восхитили образы лесников, чувствуется любовь автора к родному краю и восторг перед его богатствами.
К прочтению скорее рекомендую.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию". Забайкальский край