16 июля 2023 г. 08:22

Читал эту повесть очень давно, ещё до того, как проникся творчеством Стейнбека благодаря таким произведениям , как «Неведомому богу», «Гроздья гнева», «К востоку от Эдема» и тд. Тогда повесть не произвело на меня никакого впечатления и оставила лишь неприятное послевкусие. И вот совершенно случайно спустя много лет наткнулся на аудиокнигу и решил освежить в памяти. Авторский слог автора на высоте, не оторваться. Совершенно незаметно читатель вместе с двумя работягами и их ненавязчивым разговорами попадает на ферму, куда те благополучно опаздывают. Поведение умственно отсталого Ленни - это чеховское «ружьё», которое непременно выстрелит и с каждой новой строчкой читатель это все более отчётливо понимает. Его друг ( или просто тот, кто решил взвалить на себя груз отвественности) Джордж тоже все отлично понимает, зная что Ленни может случайно убить животное, просто гладя его, напугать до жути девушку, чьё платье привлекло внимание того и тому подобные случаи. С работой у них туго и Джордж видит выход только в том, если Ленни будет просто молчать, не ввязываться в неприятности и делать работу. И тогда у них будет своё ранчо с кроликами. Ленни живет этой мечтой. Но «ружьё» выстреливает и не раз. И если после этого вы думаете, что это конец повести и всей этой безысходности. То нет, Стейнбек решает поставить шах и мат.

Я не могу сказать, что мне нравится это произведение. Но и не могу сказать, что нет. Отлично понимаю, почему оно считается классическим и одним из лучших у авторов. Но есть очень много «но», от которых мне не хочется его перечитывать.