Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

16 июля 2023 г. 07:50

Эх, какая жалость, что цикл недопереведён. "Первый среди сиквелов" - это начало подцикла 15 лет спустя. После финала романа осталось ощущение обрыва и не закрытого гештальта.
Четыре первые книги об альтернативных 80-х слушала в непрофессиональном исполнении Theophanu. Начав читать "Сиквел" с удивлением обнаружила, что повествование от лица Четверг прочно ассоциируется у меня с голосом чтицы. Не хватало разгона скорости, ошибок и невырезанных перечитываний, на которые уже не обращаешь внимания. В начале книги предложения казались чересчур длинными. Видимо, у цикла сменились переводчик и редактор. В альтернативной Англии появились паребрики. Ещё какое-то слово резануло слух, но я его не выписала. Долго приспосабливалась к тексту, бюрократия книгомирья казалась скучной.
Удивляюсь европейским и американским шуткам о размерах и сложности "Войны и мира". Кажется, в их литературе есть кирпичи и потолще, и постарше, и поскучнее, и поабстрактней.
В альтернативной Англии 2002 год. Многодетная Четверг открыто работает в фирме напольных покрытий и никак не соберётся рассказать мужу, что так и не бросила свой литотдел и путешествия в книгомирье. Жизнь как будто замерла и посерела. Население почти не читает книги, а пялится в бездумные кошмарные реалити-шоу. Пятница, 16-летний сын Четверг, ведёт себя как бездельничающий подросток. Вторник, 13-летняя дочь Четверг, умственно кладёт на лопатки всех профессоров математики. А младшая Дженни целыми днями не показывается из своей комнаты.
В книгомирье тоже как будто затишье перед бурей и скука на заседаниях. Рутину Четверг разбавляют две её книжные копии. Оказывается, мы и читатели альтернативной Англии читали разные 4 книги о Четверг Нонетот. Вдобавок альтернативщики уже читали и пятую книгу со смягчившейся героиней, что-то среднее между хиппи и приверженкой ЗОЖ. Другая альтернатива Четверг - агрессивная бой-баба с тремя пистолетами. Помирить двух книжных Четверг не представляется возможным, им трудно сосуществовать рядом. Трудно, но приходится несколько глав на стажировке у реальной Четверг. Вспоминая свою наставницу мисс Хэвишем, Четверг пытается быть жёсткой, но командир из неё так себе, лишь бледнейшая тень викторианской дамы.
Ещё мы встретимся почти со всеми героями предыдущих книг. Мне не хватало отца Четверг. Никто её уже не назовёт душистым горошком. Это ласковое прозвище переадресовывается Пятнице и Вторник. Подростки ершатся от заботы родителей. Мама и тётя Полли стареют, а братьев Четверг в сюжете было мало, лишь один эпизод.
Даже и не буду пытаться предполагать, куда вывернет авторская мысль в следующих книгах цикла. Переводов нет уже лет десять, если я не ошибаюсь, но точно около того. Значит, их отложили или забросили. Ждать особо не буду, но, возможно, под настроение перечитаю первые четыре романа.
P.S. Долгожданным персонажем в этом романе стал Кол Стокер. Его работа вместе с Четверг разбавляла остальной сюжет.

Роман прочитан в Пятилетке в три тома, ищу волков, сокровища Флинта и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; строю коттедж и Апрельск, чиню весёлый паровозик в "Книжной стране"; никак не могу выбраться из теплицы в "Хогвартсе" и какой-то комнаты в "Доме тишины" "Белой совы".