16 июля 2023 г. 05:13

3 Спойлер

Касательно самой истории.. дела.. (не знаю как адекватно назвать этот кошмар), то это просто не укладывается в голове и от осознания, что для Элизабет всё началось в 11 лет, отвращению к её отцу просто некуда больше расти. От его оправданий своих действий и жалоб, что ему, видите ли, было скучно в тюрьме и он там страдал от одиночества — культурные выражения покидали мою голову... Отвратительный больной ублюдок.. А как ему феерично везло, и в случае с законом о сроке давности и с органами опеки, которые предпочли не замечать странности в появлении новых детей и общую жестокость в семье... просто нет слов.

Написана книга откровенно плохо: странная структура и само повествование с периодическими повторами. Автор в первой же главе рассказал всю историю и сразу возник вопрос «а зачем мне собственно читать дальше?» Такое ощущение, что я уже всю важную информацию получила и любопытство удовлетворено.

В основном такие книги пишут сами пострадавшие или в соавторстве, так что там обычно последовательный рассказ, который удерживает читательский интерес до самой развязки. Безусловно такие истории от первого лица пронимают своей искренностью и дают жертве высказаться самой и о чём ей или ему хочется. В данном же случае жертва не пожелала публичности, а автор попросту не справился и не сумел переработать и представить имеющиеся материалы по делу в удобоваримом виде.

Когда читала главу про фашистов, то вспомнилась книга об отряде 731 и ужасы, что творились этими людьми.

Несмотря на довольно сухой текст, воссоединение семьи из подвала и живших на свободе остальных детей, а также благодарственный плакат за поддержку жителям города вызвали слёзы.

Читать такое перед сном было плохой идеей — сны пренеприятные, мягко говоря. Как-то раз легла прикорнуть минут на 15 сразу после чтения и вместо освежающего сна получила кошмар «по мотивам» прочитанного.

Посмотрела документалку — по инфе, ничего нового, разве что мерзкие ужимки Фритцеля на отдыхе, которые я не скоро забуду.

После всего этого хочется перебить гадкое ощущение внутри чем-нибудь светлым и приятным.

Книга прочитана в рамках игры KillWish