16 июля 2023 г. 04:19

4 Постоянство и непрерывное течение вещей... вечное странствие

Марион Пошманн является не только писательницей, а еще заслуженной поэтессой. Ведь только поэт сумеет показать японский менталитет через символы, стихи, окутав самую обыденную жизнь вуалью красочных описаний. Зачастую люди без японских корней с огромным трудом передают атмосферу затрагивая данную тематику, но здесь все было в полной гармонии.

Роман очень многогранен. С одной стороны сюжет является спонтанным путешествием или побегом героя от плохого сна, с другой является лирикой жизни. Он погружает в атмосферу Японии, нравов, искусства, сталкивает внутри двух на первый взгляд противоположных людей. Даже тот факт, что единственной соединяющей точкой этих людей становится тема бороды, которая в последствии является не настоящей, накладывает некую идею искусственного, нарочитого замысла автора. Выдуманной иллюзией правды, которую герои игнорируют по средством своих мыслей.

Красиво в романе обыграно путешествие дороги, которая в итоге не смотря на один путь приводит к трем итогам. Один путник идет по дороге книги «Полное руководство по самоубийству». Второй путник прошел путь задолго и стал легендой поэзии и исторической личностью Мацуо Басе. Третий путник идет по дороге спонтанного путешественника решившего в итоге повторить путь Басе и становится неким паломником. Путешествие одно, результат и мысли разные.

«Сосновые острова» насыщенны множеством фактов из работы героя по изучению бород и влиянию их в культуре и обществе. Множество интересных исторических вкраплений и сравнений народов включающих, к примеру варваров, у которых бороды и длинные волосы являлись символом власти и силы, и римлян, где бороды по ухоженности делились по иерархии. И конечно же огромное погружение в саму Японию. Культ еды и ее восхваление, обычаи, мировоззрение людей. Погружающая атмосфера театра кабуки, маски и символизм, уникальность актеров ояма играющих женских персонажей, немного лисьего фольклора. Конечно, лирика в виде хокку и хайку не только с вкраплениями известных стихотворений, а и сочинение по мере путешествия их самими героями романа.

Тысячи игл,
Тысячи километров
Предо мной, позади меня.

Да, для людей уже знакомых с основами Японии тут будет мало чего интересного в виде истории, фактов и уникальности. Но все же история очень интересная размышлениями, получением энергии от самого созерцания, пищи для тела и ума. Сочетанием двух героев, которые буквально с трудом общаются на ломаном английском стараясь передать свои мысли и культуру. И легком загадочном мистическом реализме в самом конце истории, где один из героев становится вечностью, или был ее всегда… Для тех кому еще не доводилось погрузиться в эту атмосферу будет очень интересно, и плюсом почитать о многих моментах как о повести Гэндзи, узнать о синкансенах, произведениях в жанре коан и о многом другом.

Спасибо за прочтение, надеюсь вы так же, как и я получите удовольствие от прочтения этого произведения. Хороших вам книг!