alenenok72

15 июля 2023 г. 22:56

Прослушивание этой книги была для меня как встреча со старым хорошим другом. Вот можешь сколько угодно понимать его недостатки, но все равно с ним тепло.
Ну нравится мне Каменская, ничего не могу с собой поделать. Чем-то она созвучна мне. И многие ругают современную Маринину за излишние психологические рассуждения, а мне это как раз по душе. Не преступления, а просто жизнь. Каменская стареет, у нее появляются другие проблемы, но мне они тоже очень близки. Поэтому книгу буквально проглотило, особенно учитывая то, что озвучивает ее Князев.
Как это не получить в жизни то, что "положено" по возрасту? Внимание мужчин, развлечения какие-то, игрушки в детстве в конце концов? Все равно в жизни это потом так или иначе вылезет. А еще, хоть это и не подчеркивается, но за все в жизни приходится платить. Ты подставляешь - тебя тоже подставят. И очень грустно, если это окажутся близкие тебе люди.
И извечный вопрос: а надо ли быть таким безупречным, если это сделает несчастным всех твоих близких? И сделает ли? В общем в книге есть над чем поразмышлять, над чем подумать. В том числе и над тем, а что такое материнская любовь и какая она должна быть?

спойлер
Но вот конечное поведение Алены мне не очень все-таки понятно и близко. Ради денег предать любимого человека

Жаль, что книга так быстро закончилась. :)

Записки любителей