15 июля 2023 г. 21:07

Очень амбивалентные чувства вызвал у меня роман. Я влюбилась в язык, в живописные описания, эпитеты, от которых захватывает дух. Давно, я не читала настолько потрясающие строки. Единственное, что к середине книги устаешь от этих ажурных предложений и они перестают вызывать восхищение. Происходит некое перенасыщение словами и чувство, что ты мучаешь кгигу, только бы не бросить и дочитать.
Как я уже и говорила, роман, вызывающий некую солянка из чувств, и это касается всего, не только языка.
Сюжет. Роман о любви к женщинам, на страницах мысли встречаем множество красивых, статных женщин. Лично у меня, дух захватило от Хозяйки Медной горы. Роман о лихорадочной страсти к драгоценным камням. В романе присутствует магический реализм, но в его защиту скажу, что он ненавящий и проявляется в образах Огнивки, Хозяйки Медной горы, в легких видениях. Хотя может это и не мистицизм и все это происходит на Самом деле...
Две главные сюжетные линии: Крылов и его Татьяна, с которой у него любовь, страсть и нестандартные отношения. Они не знаю ничего друг о друге, у них нет адресов, телефона, они как два фантома, точнее она девушка без прошлого и будущего, а он вполне настоящий Иван Крылов.
Вторая линия: охотники за драгоценными камнями. На сой взгляд, описание природы и местности, куда ходят Анфилогов с Коляном за камнями - это отдельное восхищение. Так захватывающе описаны места, природа, что хочется ехать на север в Рифейский край, гулять и  восхищаться. Все описываемое в романе, очень хорошо ложится на воображение.
"2017" во время прочтения мне напоминал пиршество - всего в изобилии, первое время все нравится, а потом шумно и ты устаешь от всего вокруг.