tata_books

Королева ромфанта, по совместительству Эксперт ЛЛ

15 июля 2023 г. 20:05

4 Мы не торговцы. Мы те, кого уже нет. И живем лишь одним днем…

Долгожданная четвертная книга из цикла «Мир за Великим Туманом» куплена мной, как только появилась в продаже! Кстати, первые 3 части выходили в АСТ, эта же в T8 RUGRAM. Очень радует, что максимально сохранили серийную обложку, между собой на полке книги сочетаются гармонично! А на форзацах невероятной красоты цветные иллюстрации (смотрите карусель).

Если вдруг (неужели такие есть? ) вы не знакомы с циклом, то знайте, что все книги по одному миру, но с разными героями. Читать можно отдельно, но для лучшего понимания мира и из-за упоминания некоторых персонажей из прошлых историй - лучше по порядку!

В «Имя Шторма» нас ждёт история обычной, молодой девушки Миранды Коллинз. Она, вместе с братом и его другом, совершила небольшую авантюру, можно даже сказать шутку. Безобидной она оказалась только на их взгляд. Конференция выходки не простила, ребятам грозит тюрьма…

Спасение пришло от куда не ждали, девушке дали возможность оправдать себя и брата. Для этого необходимо только притвориться другим человеком и вместе с командором отправится в Фьерды. Но как только героиня попала за стену Тумана, её попытались убить!  Миру спас водный хёгг, а своё пристанище девушка нашла среди преступников Последнего Берега.

Эта книга понравилась мне меньше остальных из цикла, самое яркое впечатление оставили 1 и 2 части. Честно, хотя некоторых расстроил финал, для меня это было не так важно. Я расстроилась, потому что в целом не ощутила вайба Фьердов, то, что цепляло до мурашек, то, что давила своей атмосферой и передавалась через строчки текста. Тут это мелькнуло всего пару раз, не зацепив.

В остальном же вопросов нет. Да какие могут быть вопросы к тексту Суржевской? Отличный, образный слог, динамичный сюжет, море приключений и интриг, яркая любовная линия, горячие постельные сцены, эмоциональные моменты, нотки юмора и драмы. Всё выверено в идеальную, гармоничную историю!

Кстати, по сюжету книги видно, что следует ожидать 5 историю по миру, послесловие от автора это подтвердило.