kupreeva74

Любитель Лайвлиба

15 июля 2023 г. 19:34

4 Спойлер

Интереснейший роман, как раз по моему вкусу, характеру, настроению. Этакий исторический триллер с несозревшей, но слегка угадываемой читателем любовной линией. Случилось так, что я подгоняла писателя по всем причинам: будет ли там что-нибудь у Евы и Одинцова? что там с Ковчегом Завета? как Мунин умудрился вляпаться в орден розенкрейцеров? Если честно, вопросов по прочтению книги больше, чем ответов, но так лишь потому, что данной книгой писатель лишь пробуждает в читателе аппетит, утоление которого произойдёт (очень на это надеюсь) в книге Тайна двух реликвий.
А пока будьте готовы к тому, что действия русских царей Ивана Грозного, Петра I и Павла (правильно просто Павла, а не Павла I, так как Павла II не было) приведут вас к поискам... Ковчега Завета. Скажу вам более. Ковчег Завета - это не просто исторический артефакт. Лучше бы его никогда не находить, потому что возникают вопросы, что с ним делать, когда он найден.
Троица героев подобралась, надо сказать, самая несуразная. Бывший спецназовец Одинцов, обученный по особой программе, заучка-историк Мунин и аналитик-американка Ева (представляю, как её шокировало происходившее с ней в Петербурге. Но ничего, попривыкнет). Историк Мунин мне почему-то напоминал профессоров в романах Ж. Верна - настолько много знает, что далёк от жизни настоящей. Но работа в команде научит даже его брать человека на мушку. Ева - очень красивая женщина с шоколадной кожей, в которую безнадёжно и глупо влюблён старик-миллионер Вейнтрауб. Одинцов, уже судя по бывшей профессии, и сегодня выполняет в команде роль спецназовца, что означает руки и мозг команды. Как эта троица сработалась - одному писателю ведомо, но действуют они слаженно, несмотря на разногласия особенно к последним страницам.
Я бы поставила эту книгу на одну полку с романами Дэна Брауна. Иногда в нашу жизнь входит живая История, а мы не замечаем её, потому что не знаем эту даму. Тогда ей приходится принять такой вот облик, соответствующий сегодняшнему дню - облик боевика со знаниями на изготовку.

Козин Семён, спасибо за книгу в Новогоднем флешмобе!