Kinokate911

15 июля 2023 г. 19:30

И, знаешь, очень странно видеть свою повседневную жизнь, такую тупую и безнадёжную, в книге. Она вдруг перестаёт быть тупой и безнадёжной, она меняется.

Об этом и книга. В центре сюжета два неудачника или самых обычных человека, считающих себя неудачниками - 40-летний Роджер и 24-летняя Бетани. В их жизни ничего не происходит, но объединяет их не только это, а ещё бесперспективная работа в канцелярском магазине «Скрепки» и случайно забытый дневник Роджера, благодаря которому между ними завязывается переписка.

Но переписка не просто переписка. Временами она перебивается кусками романа, который пишет Роджер, и вдохновение для которого он, конечно же, черпает из жизни. Временами разбавляется шутливыми рассказами в разных жанрах о приключениях тоста, которые выдумывают герои. А временами в эту переписку вступают и другие герои, и она выходит за пределы одного только дневника.

История в истории, в которой один из героев пишет историю об истории, которая на самом деле не история, а реальность. Всё непросто и одновременно очень прозаично, как жизнь.

А на самом деле очень милое и подбадривающее чтиво о том, что все мы люди, что неудачи бывают в жизни каждого, что иногда не всё получается так, как хочется, что дерьмо случается, и впадать в уныние - это нормально, но и из него надо выкарабкиваться. А главное, что если рядом есть друзья и близкие (и кусок пиццы, как сказала бы главная героиня мультсериала «Дарья»), то и это можно пережить.

А если захочется покопаться в назначении творчества и мотивах создания произведений писателями, то автор предлагает поразмышлять на тему, должно ли искусство быть только отражением реальности или должно уводить в вымышленные миры подальше от неё.

А ещё Дуглас Коупленд напоминает, что быть собой - это очень даже здорово!

И последнее, что я хочу о них сказать - даже не ожидала, что так увлекусь: нам они кажутся чёрными [это про воронов - моё примечание], но для других птиц  они раскрашены во все цвета радуги, как попугаи или павлины. Дело в том, что человеческий глаз не видит маленькой части спектра, доступной лишь птицам. Представьте, что на долю секунды мы бы увидели мир так, как видят они. Всё вокруг стало бы изумительно прекрасным. Вот почему я ношу чёрное - как знать, что вы теряете, глядя на меня?