15 июля 2023 г. 18:10

4 Засвеченный.

The Lonely Russian, 1972

- По-моему, вы сейчас симпатичнее, чем раньше. Разве не так, товарищ?

Британия хочет обменять русского профессора и шпиона Пилова на своего известного писателя Роджера Лайсетта, который присел в советскую колонию за фотографирование запрещенного объекта. Но поскольку последний был случайно застрелен охранником, вместо него на обмен идет сотрудник дипкорпуса Иван Киреев, перекроенный под обменыша с помощью пластической операции. После бартера его должна эвакуировать обратно в Россию законспирированная ячейка под управлением товарища Симона. Все было прекрасно, только ячейка оказалась слишком рьяной. Когда подменыш случайно сталкивается с бывшей женой писателя, Симон не желая рисковать операцией, решает убрать бывшую, что совершенно не нравится Ивану.

- Даже если ты и шпион, не думай, будто это может меня взволновать...

Это только затравка, автор вовсе не собирался отдыхать, развернув на 150 страниц весьма наваристую историю. Ивану не удается выпасть из оборота, опасаясь разоблачения, он должен изображать наживку, с помощью которой британская разведка надеется накрыть ячейку Симона. Но и это далеко не конец, ведь главное, что должен сделать ГГ, так это удрать из страны и остаться при этом живым.

- А какая глубина у реки, сэр?
- Достаточная, чтобы утонуть.

На Нормана Шора я не нашел никакой информации, кроме того, что это псевдоним какого-то писателя. Поначалу все было достойно - шпионские мутки и забавное вошканье вокруг ГГ, но затем на какой-то момент автор это достоинство уронил. Шайка Симона оказалась сборищем клоунов, а я так и не понял - Норман это все с серьезным лицом писал или придуривался? На второй половине он походу принял на душу, потому что пошла какая-то комедия. ГГ не зря звали Ванькой - развели его, как лоха. Но он и вправду лох. Я уже не говорю про бесконечные убийства, шпиона-импотента и фашистское насилие. Но и на этом автор не угомонился, и, взбодрившись заново, толкнул романтическую ноту, которая, неожиданно, кончилась полным отсутствием хэппи-энда. Зато английская разведка умнее всех, потому что автор англичанин. Да, говорит он, это грязная работа, но приятно, когда она выполнена "чисто". Шутник.

- Мы расправились с таким количеством фашистов, что даже русские забеспокоились.

Довольно оригинальный роман про шпиона, который не был шпионом, и которого все кинули, кроме бывшей жены, которая не была ему женой. Как только я собирался терять интерес, автор придумывал что-то новое. Ставлю оценку выше из-за нестандартного сюжета и за умение автора запутать и обмануть читателя.

- В конце концов, ты мой бывший муж или нет?!