15 июля 2023 г. 17:29

2 Читать это невозможно

Третья часть не то, чтобы не удалась. Она вообще никакая. И не то, чтобы писательнице вдруг надоело писать и она скомкала конец, чтобы закончить надоевшую трилогию. Позже, как я понял, она еще понаписала продолжений, но читать это уже гарантированно не стану.

Трилогия вполне закономерно скатилась в никуда, потому что все интересное осталось еще в первой части. Лично я готов был бросить чтение еще во второй части. Книга превратилась в нежно-розовую писанину исключительно для подростков помладше и где таковые могут обитать, я понятия не имею.

Начало этого сериала было интересным, я сочувствовал маленькой напуганной девочке, от имени которой шло повествование. И тема фракций, когда общество делится не по кровно-генетическому принципу, а на основании изначального природного мышления - эта тема мне показалась занимательной.

По итогам могу сделать вывод, что собственная идея автором реализована отвратительно. Если психологические романы еще как-то Веронике Рот по плечу, то фантаст из нее никудышный. К тому же "Эллигент" структурой отличается от двух предыдущих частей. Он не написан от имени Трис, главной героини, а поделен пополам с нею с ее красавчиком-парнем. На моей памяти даже великие авторы не справлялись с подобным повествованием. Написать от имени двух различных людей практически невозможно.

Читать было настолько скучно, что я частично обратился к аудиокниге, но и здесь чтец вместо женщины стал мужчиной. Я вообще с подозрением отношусь с мужчинам, которые лезут читать что-либо от имени противоположного пола, еще и от первого лица. Здесь чтец еще частично имел моральное право прикидываться артистической натурой, но я наткнулся на некоего парнишку дополнительно, который умудрился прочитать вслух всю трилогию. Более того, сделал это очень плохо. Но, как я понимаю, в итоге девушкой не стал.

"Эллигент" значительно проигрывает по степени релевантности даже третьей части "Голодных игр". А я был уверен, что мне не доведется видеть заключительную часть хуже нее. В итоге, вся серия "Дивергент" имеет сериальное свойство. Мне очень понравилось начало, а дальше я уже читаю на автопилоте, желая дочитать начатое. Не уверен, что подобные подвиги в тысячу страниц вообще нужны.

Фильм, кстати, на меня повлиял слишком завлекающе, потому что я уже когда-то бросал чтение, посчитав его даже для отдыха слишком примитивным, но хорошо снятый фильм заставил сомневаться по поводу книги. То есть, в данном случае налицо дурное влияние кино.

Жаль, потому что на основании первой части можно было снять, если не шедевр, то книгу, которая заняла бы достойное место среди собратьев жанра мировой литературы. Наконец-то я посмотрел на фотографии автора и должен признать, что она полностью соответствует выбранному образу из 2 и 3 книг. Судя по всему, книгу раскрутил в итоге фильм, который тоже состоит из трех частей. Но все заканчивается. Вряд ли об этой писательнице кто-нибудь еще вспомнит.