15 июля 2023 г. 16:52

Повесть "Круглая печать" - условное продолжение повести "Улица оружейников". Здесь гораздо меньше волшебства первой части, может, потому что события никак не связаны с древностью, со сказочной Бухарой и имперской Россией. Автор показывает новых людей нового молодого государства, и проблематика повести уже не в противостоянии с невежеством и врагами советской власти, а в борьбе с врагом внутренним. Тема басмачества задета по касательной, хотелось большего исторического колорита, а в повести басмачи выведены обычными бандитами с большой дороги. По сравнению с первой книгой все персонажи неяркие. Пятеро мальчишек-героев - только для массовки, в движении сюжета активно участвуют только двое (и третий в качестве шута). Вымученная линия учителя (в "Улице оружейников" такая же линия учителя и школы выглядела глубокой, а тут все поверхностно), не комическая, а карикатурная линия с бешенной собакой, мало ташкентского колорита как старой, так и новой части города, введенные для мебели и связи незначительных, эпизодических событий женские персонажи... Развязка скомкана, ключевые события поданы через фразы второстепенных героев. Накал и драматизм к последним главам потерялись. Зато почти целая глава отдана описанию амурных дел второстепенного героя. Эта любовная линия вообще прилеплена сбоку и влияния на сюжет не имеет, да и персонажу ничего не добавляет: загадочным он казался в первых главах, но и эту линию автор не вытянул. Больше похоже на какую-то картонную заказную советскую историю, чем на написанное от души. В общем, если вам понравилась "Улица оружейников", "Круглая печать" может испортить все впечатление. Ну а читать или нет, решать вам.