15 июля 2023 г. 15:31

4 Психически больной или же обманщик?

Сюжет:

В этой книге нас знакомят с знаменитым преступником-насильником Билли Миллиганом, которому поставили диагноз "множественное расщепление личности".

Книга представляется как скрупулёзно проделанная работа по интервьюированию самого Билли, сбору фактов о его жизни из различных источников и, отчасти, автобиография Билли, записанная автором.

Не знаю, насколько действительно книга может считаться научным трудом такого толка, а сколько в ней вымысла и скругления углов.

В первой части рассказывается, как Билли попал в полицию, как там за него впряглось двое адвокатов, как они изучали его личность (личности) и пытались помочь ему избежать тюрьмы. Как психиатры заинтересовались его случаем и назначали ему лечение.

Первая часть была для меня очень занимательной и интересной, я была бы рада, если бы книга исключительно из неё и состояла.

Вторая часть более автобиографична, в которой рассказывается, как Билли до жизни такой докатился.

Мне читать это было сложно и я всё ждала, когда ж это уже кончится.

Ощущения:

В принципе, многое я описала уже выше.

Первая часть для меня была очень интересной, вторая была тягомотной и скучной.

Вероятно, автор хотел вызвать в читателях вопросы "А не обманщик ли Билли?", "А чем закончится его история?", "А как так вышло?", "А стоит ли таких людей лечить или упекать в тюрьму?"

Не знаю, мне ответы на эти вопросы искать было не интересно.

Чисто субъективно - уныние и скука.

Но книга написана хорошо, за что ей плюс балл.

Прочитано в рамках KillWish